В Благовещенском легкоатлетическом манеже бегают ровесницы войны

Через неделю благовещенке Ольге Мананской исполнится 77 лет. Она планирует небольшой праздник, встречу с родственниками и друзьями, а до этого несколько часов праздничного дня она проведет на тренировке в легкоатлетическом манеже. Женщина со своей ровесницей Лидией Бурдуковой уже несколько недель исправно ходит на спортивные занятия и, возможно, летом примет участие в первом амурском полумарафоне.

Участники благовещенского клуба любителей бега к физкультурницам обращаются только как Ольга и Лида, или просто — девочки. Несмотря на свой возраст, горожанки приходят каждые выходные на утренние тренировки и своим позитивным отношением к жизни очаровали буквально всех.

 

Вслед за солнцем

— В детстве я занималась физкультурой, ходила на гимнастику, развивала гибкость. Сейчас делаю зарядку дома, несколько лет назад ходила на тренировки в физкультурный техникум. Ежедневно хожу по несколько километров по набережной — солнце идет на закат, и я за ним. Даже сюда на стадион я пришла пешком из дома, а живу в районе ротонды. А еще мы по выходным танцуем. Я вот разучила танго и фокстрот, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» Ольга Мананская. 

В тренировках в манеже Ольга Александровна больше всего ценит людей. Говорит, спортсмены всегда поддерживают, улыбаются, спрашивают о самочувствии. А когда такое отношение, у нее настроение улучшается, и сердцебиение налаживается. Женщина занимается по индивидуальной программе — бегает трусцой, тянет мышцы, делает «уголок». И когда-то поставленная врачами вторая группа инвалидности активно жить не мешает.

 

Лишь бы дома не сидеть

У Лидии Александровны Бурдуковой совсем другая история, которая привела ее на беговую дорожку.

— Своего внука я с детства водила на кружки — ИЗО, танцы, футбол. Всегда ездила с ним в спортивный лагерь. А когда ему исполнилось 13 лет, он мне говорит: «Бабушка, мальчишки смеются, что ты со мной ходишь». Я все поняла. И начала искать себе занятие, лишь бы дома не сидеть. Мне всегда хотелось, и сейчас хочется, наверстать упущенное, ведь до 15 лет у меня был такой сильный полиатрит, что не могла ни руку, ни ногу поднять. Разговоров о занятиях спортом и не было, — рассказала Лидия Бурдукова.

В манеже женщина ходит быстрым шагом и выполняет несложные упражнения общей физподготовки. Хочет скорее начать заниматься на улице и, возможно, подать заявку на преодоление хотя бы самой короткой дистанции в рамках полумарафона «Первопроходцы-марафонцы. Бег к мечте», который пройдет в Благовещенске 16 июля.

Тренировки в легкоатлетическом манеже для участников клуба любителей бега проходят каждые выходные. В субботу начало в 10:00, в воскресенье — в 9:00. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/35712/