Благовещенца арестовали на 10 суток за несанкционированное шествие 26 марта

В Благовещенске арестован молодой человек, организовавший шествие в областном центре 26 марта, в день проведения по всей России антикоррупционных митингов. Мероприятие было не согласовано с администрацией.

Как сообщает горсуд, благовещенец организовал шествие от площади Ленина по маршруту Театральная — Амурская — 50-летия Октября и обратно. 26-летнего мужчину задержали. По ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) ему назначили 10 суток ареста.

Между тем, в интернете появилось видео с акции на площади Ленина 26 марта. На записи беседуют несколько человек, у одного из них в руках воздушный шарик с названием общероссийских митингов «Он вам не Димон». Рядом с компанией стоят полицейские. Позже одного из участников акции двое правоохранителей сопроводили в машину.

  • Уведомлять администрацию о проведении публичного мероприятия обязывает ФЗ № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
  • Антикоррупционные митинги «Он вам не Димон» организованы оппозиционером Алексеем Навальным. В воскресенье крупные акции прошли во многих городах России, задержаны сотни человек. Митинги состоялись в том числе в Хабаровске и Владивостоке.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/35636/