В системе «Платон» появятся скидки

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о введении скидок в «Платоне» в зависимости от пробега. На сайте правительства опубликован текст поручения таким ведомствам как Минфин, Минэкономразвития и Минтранс.

Скидки, как говорится в поручении, должны быть увязаны с величиной фактического пробега грузовика массой более 12 тонн по федеральным трассам.

Напомним, с 15 апреля 2017 года оплата километра пробега по федеральной трассе будет обходиться владельцу грузовика в 1 рубль 91 копейку. При этом раньше планировалось, что тариф должен был вырасти в два раза — с 1 рубля 53 копеек до 3 рублей 6 копеек.

Ранее, на встрече 23 марта с представителями малого и среднего бизнеса в области грузовых автомобильных перевозок, глава кабинета министров заявил, что идея привязать тариф к фактическому пробегу «экономически разумно выглядит — чем больше ездишь, тем меньше платишь тариф. В этом есть определенный резон».

При этом вполне возможно, что в Рунете будет создан отдельный сайт, на котором будет аккумулироваться информация — куда и на что конкретно будут идти средства, собираемые системой «Платон» с большегрузов.

Источник: «Российская газета»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35576/