Каждый третий россиянин стесняется называть себя патриотом

Большинство россиян (78%) считают себя патриотами, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). В то же время среди россиян с высшим образованием патриотами считают себя 87%.

Около 8% респондентов считают, что патриотизм проявляется в готовности защищать родину, 6% — что в нежелании уезжать из России, 5% — что в поддержке нынешнего президента Владимира Путина, около 40% затруднились ответить.

Около трети россиян (29%) убеждены, что за последние годы среди россиян стало больше патриотов, еще 20% считают, что их стало меньше. В большей степени патриотизм свойственен пожилым людям, сказали 40% респондентов, еще 28% заявили, что он свойственен людям среднего возраста, свидетельствуют опубликованные данные.

Более половины россиян (52%) убеждены, что люди становятся патриотами главным образом под влиянием патриотического воспитания, еще 41% россиян считают, что люди становятся патриотами прежде всего по другим причинам, а специальное патриотическое воспитание тут особой роли не играет.

Почти 60% опрошенных отметили, что не видят ничего предосудительного в том, чтобы вслух называть себя патриотом, однако 34% считают, что вслух называть себя патриотом некрасиво.

Источник: РИА «Новости».

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35573/