Вслед за шубами обязательная маркировка может коснутся обуви

Эксперимент по маркировке товаров можно расширить на ряд других товаров, в частности, обувь, древесину и авиакомпоненты. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на итоговом заседании коллегии Минпромторга.

Медведев напомнил, что сейчас уже запущена ряд пилотных проектов, в частности, по маркировке меховых изделий идентификационными знаками и лекарств специальными кодами.

«С учетом полученных результатов можно будет думать о распространении этого опыта и на некоторые другие товары: на обувь, древесину, авиакомпоненты. Этот процесс тоже идет не просто, мы действуем не в одиночестве, а вместе с нашими партнерами по Евразийскому союзу, но двигаться в этом направлении надо», — сказал он.

Внедрение маркировки меховых изделий, RFID-меток, в 2016 году принесло федеральному бюджету дополнительные 500 миллионов рублей, сообщил ранее глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы успешно реализовали проект по маркировке меховых изделий, получили дополнительный эффект в более 500 миллионов рублей», — сказал Силуанов.

По словам главы ФТС Владимира Булавина, количество задекларированных меховых изделий с 31 августа 2016 года выросло на 32%.

«Если в 2015 году их было 165 тыс., то за период 2016 года — 218 тыс. изделий соответственно», — указал Булавин.

Эксперимент по маркировке меховых изделий на добровольной основе стартовал 1 апреля 2016 года.

Источник: RNS.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35555/