На земле жить дороже: стоимость квартир и частных домов в Приамурье отличается в 1,4 раза

Эксперты портала

«Мир квартир»

решили проверить, насколько реально жителям регионов сменить жилье в многоквартирном доме на частное владение. Оценив разницу в средней стоимости квартир и индивидуальных домов в разных частях России, они пришли к выводу, что доплата в Крыму может составить около 10 миллионов рублей, а в Тыве и Забайкальском крае цена квартиры и дома практически одинакова.

В Амурской области без доплаты сменить жилье на дом на земле не получится. Средняя стоимость квартиры, по оценке экспертов, составляет 3,15 миллиона рублей. Частный дом обойдется в 1,4 раза дороже — 4,54 миллиона.

Средняя стоимость рассчитывалась исходя из стоимости объектов эконом-, комфорт- и бизнес-класса, без учета элитной недвижимости.

В целом по России самый большой разрыв между стоимостью квартир и индивидуальных домов отмечен на Крымском полуострове и в московском регионе. Чтобы сменить многоэтажку в Крыму на собственный домик, понадобится доплата почти в 10 миллионов рублей. В Московском области — почти 9 миллионов.

Зато в Забайкальском крае можно легко сменить квартиру на дом и обратно: разница в стоимости между ними в среднем составляет всего 39 028 рублей. В ЕАО разница также совсем небольшая: 261 тысяча рублей.

В Хабаровске и Приморье ситуация практически не отличается от Приамурья: разница в стоимости квартир и частных домов — в 1,4-1,5 раза.

— Любопытно, что в столичных городах — Москве и Санкт-Петербурге — удовольствие жить в собственном доме оценивается всего в полтора раза дороже, чем в квартире, — отметил генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. — Но не стоит забывать, что в исследование не вошел элитный сегмент рынка. Иначе разница между недвижимостью разных классов и форматов могла бы составить десятки раз.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/35362/