Студентов АГМА по WhatsApp пугают закрытием вуза

Среди благовещенцев по WhatsApp распространяют информацию о том, что Амурская государственная медицинская академия с 1 сентября 2017 года не будет принимать студентов, так как вуз якобы лишен аккредитации.

Ссылаясь на Рособрнадзор, неизвестные утверждают, что шестикурсникам дадут закончить вуз, а остальным будет предложен переход в Амурский медицинский колледж или обучение в Хабаровске или Владивостоке на платной основе.

Информацию АСН24 прокомментировала ректор АГМА Татьяна Заболотских. Она опровергла слухи о закрытии.

— Это все делается для дестабилизации, и мы не единственные в этой сети. И другим вузам присылали, это естественное явление в наше время, — рассказала Татьяна Заболотских. — Как раньше говорили: происки. Вот это происки и есть. 

Дилетантство авторов видно по тому, как неграмотно составлен текст. Ректор обратила внимание на то, что вуз в рассылке называется ГОУ ВПО Амурская ГМА. Так вуз наименовали десять лет назад, актуальное название — ФГБОУ ВО Амурская ГМА.

В рассылке также содержится информация о том, что АГМА собирались объединить с расположенным в Хабаровске Дальневосточным государственным медицинским университетом, но приказом Минобрнауки от 1 января 2017 года слияние было отменено. Информация об объединении вузов также оказалась недостоверной.

— Об этом речи никогда не шло, — заверила ректор.

АГМА была основана в середине прошлого века.  26 июня 1952 года по постановлению Совета Министров создан Медицинский институт. Академией вуз стал в 1996 году. 

Фото: Amurvisit.ru

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34844/