В Благовещенске пройдет первая лекция и воркшоп Центра прикладной урбанистики

Эксперты Центра прикладной урбанистики в Благовещенске проведут первую тематическую лекцию и воркшоп. Участники мероприятия обсудят развитие городской среды силами инициативных горожан с помощью властей и бизнеса. Принять участие может любой желающий.

— Центр прикладной урбанистики — это сообщество экспертов и практиков, объединенных целью улучшить городскую среду. Среди них могут быть архитекторы, социологи, журналисты, художники, спортсмены, городские активисты, представители сообществ и клубов по интересам и все те, кому небезразличен город и его развитие, — рассказал благовещенский активист Игорь Кольцов. — ЦПУ основан на горизонтальном сетевом управлении — то есть здесь все равны. Если у кого-то есть проект, он его озвучивает, и далее совместными силами его реализуем. ЦПУ служит своеобразным языком между горожанами, которые хотят жить в комфортных условиях и властью, которые должны решать подобные проблемы.

Проекты, реализуемые ЦПУ, различны — от обустройства площадок во дворе до создания бренда целого города. На сегодня активисты заняты разработкой общественного пространства на набережной реки Амур.

Первое официальное мероприятие ЦПУ в Благовещенске пройдет 4 марта в Амурском областном краеведческом музее (арт-подвал). Тема лекции — «Город, как место действия» (начало в 14:00) тема воркшопа — «Социальное проектирование общественных пространств на примере «Подвал-04» (начало в 15:30). Вход свободный. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34735/