Воспитанники детских домов Приамурья попытаются выиграть поездку в Лондон на встречу с футболистами «Арсенала»

В Благовещенске прошел первый этап мини-футбольных соревнований среди воспитанников детских домов, победители которого отправятся в Лондон на встречу с легендарной командой «Арсенал». На игру «Будущее зависит от тебя» приехали ребята из городов и поселков Приамурья.

Девять команд сразились в матчах в двух возрастных группах. Две из них продолжат борьбу за главный приз — впечатление, которое останется в памяти ребят на всю жизнь. Впереди у них дальневосточный этап, а затем, возможно, и всероссийский.

— Только в игровых видах спорта можно почувствовать плечо товарища, быть кому-то нужным. От всей души желаю вам побед. Самое главное, чтобы не было травм, — пожелал перед игрой министр физической культуры и спорта Приамурья Юрий Кретов.

Мэр Благовещенска Валентина Калита напомнила, что в любом спортивном мероприятии главное — не победа, а участие, а председатель амурского Законодательного собрания Константин Дьяконов дал ребятам наставление — обязательно оставить свой след в Лондоне.

— Кто знает, может быть, кто-то из вас в Лондоне где-нибудь в раздевалке клуба «Арсенал» напишет: «Здесь была Амурская область», — пошутил Дьяконов.

В матче открытия встретились команды из Новобурейского и Свободного. Для представителей обеих из них турнир был долгожданным событием.

— Мы участвуем уже четвертый год подряд. Ребята об этом турнире знают и помнят, постоянно спрашивали: когда будут соревнования? Они этим горят, — рассказал руководитель физического воспитания школы-интерната №5 поселка Новобурейский Владимир Олин. — Дети к тому же заинтересованы в том, чтобы просто съездить посмотреть на Благовещенск. Сегодня ребята встали в пять утра, я еще раньше. Видимо, усталость тоже сказалась на результатах игры.

В этот раз на поле они уступили соперникам, но готовы к новым победам в дальнейшем.

— Вначале мы только набирались навыков, оттачивали мастерство, сейчас же наш уровень заметно вырос. Дело в том, что в последнее время мы часто соревнуемся с командами общеобразовательных школ поселка. Сейчас, конечно, мало детей осталось, команда не совсем полноценная. Но ребята борются до последнего, я за них рад, хоть мы и проиграли. Думаю, соперникам было тяжело нас обыграть, — заключил Олин.

Бескомпромиссная борьба развернулась между ребятами из Благовещенска и Дмитриевки. Боевым настроем они делились перед началом игры. 

— Думаю, мы и будем той командой, которая напишет в клубе «Арсенал»: «Здесь были мы», — подбадривал ребят руководитель физического воспитания Благовещенского детского дома Роман Титоренко.

Однако ребятам из Дмитриевки удалось отправить в ворота благовещенцев 12 мячей. Несмотря на то, что команда благовещенского детского дома участвует в соревнованиях уже несколько лет, на этот раз по уровню подготовки она уступила соперникам. К счастью, причина этому весьма позитивная — мальчики начинают жить в семьях, поэтому из состава выбывают игроки с опытом. В команде было всего семь ребят, наполняемость детского дома не позволяет набрать больше детей, отметил Титоренко. Он добавил, к тому же, что зимой в детдоме почти нет возможности тренироваться.

— Осенью мы успели немного подготовиться, а зимой в детдоме нет возможностей для тренировок — отсутствует зал. Мы заливали каток и на нем играли в футбол, — сказал Титоренко.

Примечательно, что нелегким футбольным тренировкам отдают предпочтение и воспитанницы детских домов. Среди участников соревнований оказались несколько юных футболисток, которые, по их же словам, совсем не боятся играть на одном поле с мальчиками.

— Мне не страшно играть с мальчиками — в футболе я с третьего класса, а сейчас уже в седьмом. Мне нравится играть, и, наверное, у нас получится победить, — поделилась настроем Таня Тетерина из Свободненской школы-инерната.

Лидером соревнований стала команда из Дмитриевского детского дома. На второй строчке в турнирной таблице расположилась сборная из Свободненской коррекционной школы-интерната. Третье место заняли ребята из Поярковского центра «Доверие». В младшей возрастной группе победу одержала команда школы-интерната из Новобурейского, юные футболисты из Поярковского центра «Доверие» заняли второе место.

Все победители и призеры получили в подарок футбольные мячи от Законодательного собрания области и администрации Благовещенска. На дальневосточном этапе, который состоится во Владивостоке в начале апреля, выступят команды из Дмитриевки и Новобурейского. Их соперниками станут воспитанники из детских домов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Финальная игра, которая пройдет в Сочи в мае, соберет юных футболистов всей России от Калининграда до Владивостока, а также детей из Южной Осетии и Таджикистана.

  • Открытые всероссийские соревнования по футболу проводит ПАО «Мегафон» при поддержке администрации Благовещенска, министерства по физической культуре и спорту Амурской области, министерства образования и науки Амурской области, министерства социальной защиты Амурской области, областного центра развития спорта, Амурского футбольного союза.
  • За историю существования проекта в нем приняли участие более 30 тысяч сирот, более 3,5 футбольных команд. Этап в Амурской области проводится с 2012 года.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/33699/