В первом этапе зимнего Time Attack поучаствовали четыре девушки

В пригороде Благовещенска стартовал сезон зимних любительских автогонок. Первый этап чемпионата Благовещенска по Time Attack прошел на Монументском озере и собрал больше полусотни участников

Как отметил организатор Time Attack Алексей Шматок, интерес к любительскому ралли в Благовещенске продолжает расти. Во многом это связано с тем, что на заезд можно выходить на разных машинах. В гонке разрешается участвовать как советским «жигулям», так и автомобилям премиум-класса. Были даже прецеденты, когда ребята выезжали на трассу на «хаммерах» и BMV X6 стоимостью более двух-трех миллионов рублей. При этом сами соревнования назвать в полной мере гонками нельзя. Задача автомобилиста — показать лучшее время и при этом пройти трассу максимально аккуратно.

— Трасса, которую мы подготовили в плане маневрирования и прохождения не скоростная. С точки зрения любительского автоспорта она не должна превышать 60-70 километров в час. В некоторых поворотах участники могут достигать этой скорости, а в других, наоборот, должны притормаживать практически до полной остановки. Повороты мы сделали очень узкими и потому проходить их нужно очень медленно, — пояснил Алексей Шматок.

В этот раз прокатиться по снежной трассе пожелали 60 автомобилистов-любителей из Благовещенска и Свободного. Как отметили организаторы, для участия в подобных соревнованиях нужна определенная психологическая выдержка.

— В борьбе за лучшее время и скорость ребята часто давят на газ, а потом сходят с дистанции и врезаются в бруствер. Так у нас произошло и сегодня. Человек не вошел в поворот. Машина и водитель не пострадали, но время заезда участнику засчитано не было, — рассказал Алексей Шматок.

Несмотря на всю сложность трассы, длина которой 11,8 километра, заездов не побоялись и девушки. В первом этапе состязаний было заявлено четыре представительницы прекрасного пола. Младшей из них — Юлии Носовой из Благовещенска — всего 16 лет. Девушка приехала на автомобиле, который может принимать участие в профессиональном автоспорте. Машина оснащена специальным защитным каркасом, ремнями безопасности и колесами с шипами.

— К гонкам приобщил брат, которому сейчас 26 лет. За год до моего рождения он начал заниматься картингом и, можно сказать, с первых лет жизни я стала бывать на всех его соревнованиях. Со временем поняла, что хочу быть похожа на него, а машины и скорость — моя любовь, — пояснила Юлия Носова.

Картингом девушка занимается около восьми лет. Два года назад любительницу адреналина пригласили участвовать в ледово-кольцевых гонках на Чигиринском водохранилище. Со временем девушка стала призером области.

— Сегодня выступили с братом в одном классе — «Спорт плюс». Проезжали трассу на одной машине, но под разными номерами. Родители не запрещают. Тем более что это намного безопаснее, чем картинг. Привилегий на досрочное получение водительских прав это не дает. Пока я имею только лицензию гонщика, благодаря которой могу участвовать в соревнованиях, — добавила Юлия.

Каждому участнику Time Attack на прохождение трассы давалось по три попытки. Засчитанное время суммировалось. Победителей определили по шести категориям. Ими стали Александр Игнатенко (Благовещенск, класс «4 WD Турбо»), Андрей Пидан (Свободный, класс «4 WD Атмосферные двигатели»), Виталий Антонов (Благовещенск, класс «Заднеприводные автомобили»), Николай Касмицкин (Благовещенск, класс «Переднеприводные автомобили»), Евгений Грудцын (Благовещенск, класс «Джип»), Сергей Зубов (Благовещенск, класс «Спорт Плюс»).

Следующий этап по зимнему чемпионату Благовещенска по Time Attack пройдет на Монументском озере 11 февраля.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/33666/