Прокуратура установила, почему родник разрушал участок автотрассы в Тындинском районе

Причиной появления родника посреди дорожного полотна трассы федерального значения в Тындинском районе стало строительство в окрестностях нефтепровода, а также газопровода. После проведения проверки прокуратура дала указания устранить проблему. Поводом для вмешательства прокуратуры стал материал на сайте «Амурской службы новостей».

Установлено, что участок федеральной автодороги А-360 «Лена» на км 100 пересекает переувлажненный участок местности, который подвергался значительному техногенному воздействию. С левой стороны от дороги проходит нефтепровод, построенный в 2009 году, по которому транспортируется подогретая нефть, вследствие чего вдоль трубы появляется сплошная талая область, по которой часто формируются потоки грунтовых вод. Поступая через тектонические трещины, грунтовые воды питают наледь на указанном участке дороги, сообщает

газета «БАМ»

со ссылкой на прокуратуру Тынды.

Левее нефтепровода обнаружены вырубки леса, а также вдоль новой федеральной автодороги пролегают старые трассы автодороги М-56 и лесовозные проезды. С правой стороны в 1 км от выемки строится газопровод «Сила Сибири».

Столь значительные техногенные нарушения естественных покровов в данном регионе приводят к деградации многолетних мерзлых грунтов, скоплению в почвах грунтовых вод, способных зимой формировать наледь, сделали вывод в надзорном органе.

Для решения проблемы необходимо строительство противоналедного рва, противоналедного забора.

  • В ноябре читатель АСН24 по дороге в Тынду заметил, как сквозь асфальт пробивается родник. Силу природы он снял на видео.
  • Оценку ситуации дали специалисты областного правительства.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33518/