Благовещенцам дали всего два дня на предоставление сведений о взносах на капремонт

Жителей Благовещенска возмутил короткий срок, который им отвели на предоставление сведений о начисленных взносах на капитальный ремонт за 2014-2016 годы. О проблеме написал в своем блоге на АСН24 экономист Сергей Мясоедов. Фонд потребовал исполнить свое требование в течение всего двух суток. Уведомление, которое получили жильцы одного из домов, было зарегистрировано в канцелярии 11 января, а сведения, согласно этой бумаге, нужно было предоставить до 13 января.

«С какой целью так делается? Может, помотать людям нервы, чтобы знали, как заводить специальные счета, вместо того, чтобы платить в общий котел?», — написал Сергей Мясоедов. В ответ на это собственники вправе потребовать от Фонда заблаговременно высылать уведомление о его требованиях, добавил блогер.

АСН24 запросила комментарий Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области. В организации объяснили короткие сроки требованиями ФЗ и приказом Минстроя России. 

28 декабря в федеральный закон № 498-ФЗ внесены дополнения, в соответствии с которыми уполномоченное лицо обязано представлять владельцу специального счета сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капремонт. В соответствии с приказом Минстроя России региональный оператор с 2017 года обязан предоставлять эти сведения в автоматизированную систему «Реформа ЖКХ» не позднее 15 января, сообщил генеральный директор «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» Сергей Батурин.

 

На составление отчетности у собственников
должно уйти не больше пяти минут

В Фонде добавили, что на составление отчетности у собственников должно уйти не больше пяти минут. Расчеты минимальны: нужно только помножить занимаемую площадь помещений на минимальный размер взноса и на количество месяцев в году.

Никаких санкций за не предоставление отчетности в срок не предусмотрено, сообщили АСН24 в Фонде капремонта.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33451/