Тренды-2016: яркие селфи, слухи и холодная погода

Животные, селфи, холод и еще раз животные — уходящий год принес несколько живучих трендов Амурской области. АСН24 собрала самые яркие из них.

Яркие селфи

Фотографий стало еще больше. И если одни селфи-флешмобы (вроде «закрой наготу одним пальцем») безобидные и завораживающие, другие опасны для кошелька, репутации и даже здоровья. Судите сами: геолога лишили премии за селфи с разбившимся вертолетом в Амурской области. Амурчанку оштрафовали за фото в озере с лотосами — девушка помяла краснокнижные растения.

Бывало, что селфи кончались еще хуже — свободненский подросток получил травму головы, пытаясь сфотографироваться с движущимся поездом. К движению против опасных селфи подключился даже местный священник.

Но не обошлось и без позитива — посмотрите, например, на эти милые полицейские селфи.  

Страшилки по WhatsApp

Истерия набирает обороты, а мессенджеры — удобный способ нагнетать панику на пустом месте. На смену бананам с ВИЧ-инфицированной кровью пришли мандарины, вызывающие грипп — что, к счастью, оказалось неправдой.

Еще в копилку «уток» — ядовитые пакеты в почтовых ящиках, всеобщий призыв, пираньи и отравленное пиво. Делите информацию из мессенджеров надвое, а то и натрое.

Пернатый вопрос

В 2015-м фурор произвели уточки в парке Дружбы, которые, впрочем, никуда не делись. Но в этом году пернатых в новостях стало еще больше. Первое: голуби. В Шимановске сняли на видео голубя-интиллегента, переходившего дорогу по пешеходному переходу.

Его примеру последовали и уточки в Благовещенске.

Зато в Тынде нашелся некультурный собрат голубя-интеллигента, потягивающий газ из выхлопной трубы.

А некоторые живодеры убивали голубей — хозяин обратился в полицию.

Немало было и добрых дел. В Свободном семейная пара спасла птенца дятла, погибающего в городском парке.

А в Благовещенске спасали сокола, не успевшего улететь на юг — его поселили в теплом гараже с голубями и кошками. 

В октябре в благовещенском горпарке нашли дезориентированную сову, но через сутки птица нашла дорогу домой. В том же октябре благовещенка приютила раненую чайку.

А некоторые птицы в Благовещенске даже подрабатывают — поставим в пример сокола, занятого в аэропорту

Живодерство

Один из самых печальных символов ушедшего года. Хабаровские девочки-живодерки подняли шумиху, и тут же вскрылась масса подобных случаев в Приамурье. Щенок, которого неизвестные зарезали в подъезде дома в селе Волково, котята с вырезанными глазами, сброшенная с 10 этажа кошка, предложение забрать собак на мясо. Спасибо волонтерам, которые следят за ситуацией.

Доброта

Добра в ушедшем году тоже было более чем достаточно. Благовещенские волонтеры растрогали одиноких бабушек новогодними подарками. Слепому музыканту собрали денег на баян

Хаски тоже помогали. Что касается больных раком — амурчанину Максиму Шестопалову за пару дней набрали больше миллиона рублей, и это была победа. Еще одно движение: больничные клоуны, которые помогают детям.

Впрочем, мошенники тоже не дремлют: деньги украли со счета конноспортивного клуба «Аллюр», пострадавшего от сильного пожара. 

Холодная погода

В ноябре было совсем, как в декабре. В 2016 году ноябрь был суров, а его температурные показатели вполне сравнимы с зимними. Средние температуры месяца на севере Амурской области составили -17…-23° , на юге — -14…-16°. Последний раз подобные значения отмечались в 1966 году, ровно 50 лет назад

Если честно, то минувшей осенью было очень и очень холодно — осень закончилась внезапно и слишком рано.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/32948/