На AliExpress неожиданно для благовещенки используют ее фотографию

Благовещенка невольно стала рекламным лицом одной из компаний, продающих одежду через известный интернет-магазин AliExpress. Свою фотографию на сайте она увидела накануне.

Девушка пояснила, что фотографию производитель мог взять из раздела «отзывы», где она оставила комментарий и проиллюстрировала его снимком, на котором она стоит одетой в шубу.

К ситуации девушка отнеслась с юмором, разместив фотографию страницы сайта в своем профиле Инстаграм. Здесь же в комментариях она призналась, что за использование снимка никаких компенсаций не просит. 

«Если ваше фото- или видеоизображение используют без вашего согласия в рекламе, то в этом случае вас защищает Гражданский кодекс (ст. 152.1). Если выяснилось, что кто-то использует ваше изображение без согласия — обращайтесь в суд. У каждой рекламной продукции есть заказчик, исполнитель и т.д. Они и будут ответчиками. Будет ли назначено возмещение морального ущерба — не берусь ответить. В данном случае решение принимает судья», — разъяснял порядок действий в таких ситуациях во время онлайн-конференции на сайте asn24.ru и.о. руководителя Роскомнадзора Василий Колинченко.

  • Ранее без ведома амурчан их фотографии использовали для рекламы компании, распространяющей средства для снижения веса и в рекламе жиросжигателей.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/32608/