Сотрудник Приморского океанариума обвинил руководство в создании «системы по умерщвлению зверей»

Тренер морских млекопитающих Приморского океанариума Роман Фадеев заявил о многочисленных нарушения в работе этого учреждения, которые, по его мнению, стали одной из причин гибели животных.

Нарушения, написал Фадеев в своем фейсбуке, во многом являются следствием работы созданной в океанариуме административной системы.

«Есть, так называемый третий этаж. Это административный этаж в Научно-Адаптационном корпусе океанариума, где находятся офисы всей администрации заведения. Они главные, все, что происходит в заведении, происходит ради них и во имя них», — сообщил Фадеев.

«Это они приняли „главный корпус“ с почти не работающей системой жизнеобеспечения. Это они покупают рыбу, половину из которой приходится выкидывать, потому что она не подходит для питания зверей. И много, много всего», — заявил сотрудник Приморского океанариума.

По словам Фадеева, сотрудники океанариума не распространяются о реальном положении дел в учреждении, так как боятся потерять работу. Представители надзорных ведомств, регулярно проверяющие океанариум, знают о многочисленных нарушениях, но ничего не делают, подчеркнул он.

Много, много зверей пришлось похоронить за те полтора года, что я работаю в этом заведении. С легкой руки (языка) одного нашего товарища конторку «меж собой» начали называть «моргариум», написал Фадеев.

  • С начала октября в Приморском океанариуме погибли два белобоких дельфина и сивуч. Руководство океанариума объявило, что смерть дельфинов не связана с качеством воды, качеством корма и квалификацией сотрудников Приморского океанариума. Экспертиза, которая должна установить причины гибели сивуча, пока не завершена.
  • В общей сложности с момента открытия океанариума погибло более десятка животных, сообщает «Интерфакс». На сайте Change.org опубликована петиция с требованием закрыть океанариум и привлечь к уголовной ответственности всех виновных в смерти животных, включая руководство.
  • Строительство Приморского океанариума на острове Русский во Владивостоке было начато в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. К саммиту объект сдан не был. Открытие океанариума позже несколько раз откладывалось, хотя животные в него уже были заселены, а несколько из них погибли. 
  • Для посетителей океанариум был открыт 6 сентября 2016 года.

Источник:

«Медуза»

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/30682/