Приамурье получит кредит в миллиард рублей

Губернатор Амурской области Александр Козлов провел в Москве встречу с заместителем министра финансов РФ Леонидом Горниным. Результатом стало решение о выделении Приамурью бюджетного кредита в размере одного миллиарда рублей.

Как сообщает правительство Амурской области, эти средства пойдут на рефинансирование кредитов 2017 года, что позволит «высвободить собственные доходы для расходных обязательств региона в 2017 году».

Кроме того, в ходе встречи был решен вопрос о безвозмездной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и выравнивание бюджетов в 2017 году в том же размере, что и в 2016-м.

«Это позволит сбалансировать расходы 2017 года на уровне 2016 года», — поясняют власти.

Такие меры должны помочь снизить долговую нагрузку области, исполнить соглашение с Минфином по сокращению госдолга региона в размере 4,5 миллиарда рублей. Госдолг может быть снижен с 95 % до 74 %.

«Это будет являться серьезным фактором для оздоровления финансовой ситуации в Амурской области», — подчеркивает правительство региона.

  • На сайте Минфина указано, что за сентябрь 2016 года госдолг Амурской области сократился на 10,7 миллиона рублей, составив более 31 миллиарда рублей. За год объем госдолга удалось сократить на миллиард.
  • Правительство Приамурья решило уходить от рискованных коммерческих кредитов, предоставляемых под большие проценты, переводя их в бюджетные.
  • В октябре Александр Козлов в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи попросил Минфин пересмотреть графики сокращения госдолга для регионов, обязывающие субъекты сокращать долговую нагрузку.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/30680/