Предпринимательница из Благовещенска рассчиталась с долгами за тепло на 30 тысяч рублей

Благовещенский предприниматель произвел оплату по исполнительным листам, чтобы избежать ареста товаров и животных в собственном зоомагазине. В ходе совместного рейда энергетики филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» (входит в холдинг ПАО «РАО ЭС Востока») и судебные приставы убедили должника погасить задолженность в 30 тысяч рублей за тепловую энергию.

Такую сумму задолжала за тепло гражданка С. с начала года, которые уже по судебному решению была обязана вернуть Амурской генерации. В целом долг предпринимательницы различным взыскателям составил около 2 миллионов рублей. 

Как выяснилось в ходе исполнительного производства, неплательщица владеет сетью зоомагазинов и способна ответить по долгам, но не делает этого. В этом случае по законодательству РФ судебные приставы имеют право произвести опись имущества, наложить арест на товары, эквивалентный сумме задолженности. Также возможен арест кассовых аппаратов, при котором 50 % ежедневной выручки взимается в счет погашения задолженности взыскателю. 

После ознакомления со всеми возможными мерами, применяемыми судебными приставами к должникам, представитель гражданки С. погасил задолженность за услугу теплоснабжения в полном объеме, включая начисленные пени и исполнительский сбор.

— Ошибочно полагать, что должники — это только финансово необеспеченные слои населения. Среди неплательщиков зачастую мы наблюдаем вполне состоятельных людей, которые попросту забывают платить за тепловую энергию. И это касается не только населения, но и юридических лиц, — говорит юрисконсульт филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» Александр Моргунов, — При такой «забывчивости» единственно возможным способом получить оплату от должника является принудительное взыскание задолженности, другими словами неплательщики рискуют встретиться с судебными приставами.

  • С начала года специалисты Амурской генерации получили около 500 исполнительных листов по населению и абонентам — юридическим лицам на сумму превышающую 4 миллиона рублей. 
  • Задолженность абонентов филиала «Амурская генерация» на 1 июня составила более 795 миллионов рублей. Из них население Благовещенска недоплатили за тепло около 14 миллионов рублей, в Прогрессе сумма задолженности физических лиц составила более 12 миллионов рублей. На долю долга юридических лиц по двум населенным пунктам приходится порядка 768 миллионов рублей.

Информация предоставлена: пресс-служба филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» 

Источник новости: http://asn24.ru/news/partners/26362/