Житель Свободного съел килограмм апельсинов и в последнем фрукте обнаружил червей

«Зейские огни»

рассказали о визите читателя с небычной историей. Александр пришел с покупкой, в которой обнаружил живую «начинку».

— Вот, купил в специализированном магазине фрукты, в том числе и килограмм апельсинов. Жена уже весь килограмм съела. А в последнем, когда разрезала, вот таких червей обнаружила. Теперь переживает, а вдруг в остальных личинки были, незаметные глазу, и все это в организм попало. Обратился в Роспотребнадзор, но там сказали, что это не их сфера ответственности. Но обещали, что в Россельхознадзор информацию передадут.

Главный врач ТОУ ФО Роспотребнадзора по Амурской области в городе Свободном Валентина Солохина подтвердила, что звонок был.

— Думаю, оснований для паники нет. Мужчина сказал, что фрукт был снаружи здоровым и красивым. А остальные — без личинок. Возможно, в период цветения «начинку» в цветок занесло какое-то насекомое. То, что черви появились в кислой среде, может говорить и о том, что они «специфические» и для других фруктов не опасны. В любом случае мы доведем информацию до Россельхознадзора. Нужно выяснить, откуда привезены фрукты, что за вид червей обнаружен в апельсине и опасны ли они для здоровья человека.

О вине предпринимателя в том, что фрукт оказался зараженным, пока речь не идет. Документы на товар, конечно, проверят, и если они в порядке, то проблем нет — ведь его проверять рентгеном каждый фрукт закон не обязывает.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/22352/