В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области подготовили

В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области подготовили прогноз социально-экономического развития региона до 2025 года. Его основные показатели обсудили на заседании в правительстве области при участии губернатора.
See more

От промышленности в среднесрочной перспективе также не ждут снижения объемов. Это обусловлено многоотраслевой структурой промышленности. Амурские предприятия выпускают продукцию, которая пользуется спросом как внутри, так и за пределами региона. По прогнозу объем отгрузки промышленного производства ежегодно будет прирастать в среднем на 10 %.

В плюсе будет и сельское хозяйство: рост на 10 % ежегодно обеспечивают новые объекты по переработке сои. Строятся новые животноводческие комплексы, один из которых в прошлом году появился в Благовещенском муниципальном округе. До конца текущего года планируется ввод еще трех животноводческих комплексов в Тамбовском и Ивановском муниципальных округах.

Большое внимание уделяется повышению доступности жилья. Ежегодно планируется вводить порядка 240 тысяч квадратных метров, в том числе за счет комплексного освоения территорий в Благовещенске, Белогорске, Свободном и Благовещенском округе.

Минэкономразвития прогнозирует рост средней заработной платы: в среднем на 8 % за счет предприятий добычи полезных ископаемых, энергетики, транспортировки, газохимии.

— Прогноз, который ежегодно дают нам специалисты минэкономразвития области, дает возможность оценить состояние экономики и сформировать сбалансированный бюджет. В целом ситуация в экономике и социальной сфере области, по оценкам экспертов, стабильна. В ближайшие годы явным преимуществом Амурской области, которое мы будем использовать, станет географическое положение. Вторым фактором стабильности экономики области будет ее многоотраслевая направленность. Амурская область активно развивает сразу несколько отраслей – сельское хозяйство, четыре вида промышленного производства, сферу транспортировки и хранения, а также строительство, – прокомментировал Василий Орлов.0:05 Video by Амур.инфо

Источник новости: Amur.Info