Олег Кожемяко занял 24-е место в рейтинге губернаторов

увеличить
Фото: “Известия”
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил очередной, уже четвёртый, рейтинг губернаторов. Работу глав регионов Российской Федерации оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности главы региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Кроме того, учитывались данные о соотношении денежных доходов и расходов населения.

В итоге губернаторов распределили по четырём группам: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего». Глава Приамурья Олег Кожемяко набрал 75 баллов из 100 возможных и возглавил группу губернаторов с высоким рейтингом. При этом Олег Николаевич отличается завидной стабильностью – в первых двух рейтингах он также набирал по 75 баллов и занимал 23–24 места, а в прошлом, июньском списке «заработал» на пять баллов больше, что позволило ему подняться на две строчки вверх.

В этот раз выше амурского губернатора расположились 23 наиболее эффективных руководителя регионов. Лидером рейтинга вновь стал глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин – 95 баллов. Мэр Москвы Сергей Собянин занял шестую строчку, набрав 88 баллов. По мнению экспертов, этот показатель мог быть и выше, но на рейтинге сказалась недавняя трагедия в столичном метрополитене.

Из числа дальневосточных коллег Олега Кожемяко обогнали четверо – «начальник Чукотки» Роман Копин (86 баллов) стал седьмым, на 9–10 месте находится магаданский губернатор Владимир Печёный (84 балла), 11-ю строчку занял глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт (83 балла), а камчатский губернатор Владимир Илюхин (76 баллов) делит 23–24 место. Чуть ниже амурского губернатора находятся его приморский коллега Владимир Миклушевский (72 балла и 28–29 место) и президент Якутии Егор Борисов (70 баллов, 32–34 место). Глава Еврейской автономной области Александр Винников (57 баллов, 57–59 место) расположился в середине группы губернаторов со средним рейтингом, а губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин с 43 баллами в списке из 81 главы региона занял лишь 76 место.

Представители ФоРГО отмечают, что данный рейтинг является интегральным исследованием на основе шести тематических модулей.

Первый модуль является базовым и играет определяющую роль в формировании конечного результата (максимум 75 баллов из 100 возможных). Он основан на результатах исследования фонда «Общественное мнение», в который входят ответы населения на вопросы, связанные с оценкой деятельности главы конкретного субъекта Федерации, положения дел в регионе.

Модули со второго по шестой являются маркерными (играют корректирующую роль в формировании конечного результата – максимум по 5 баллов из 100 возможных). Второй модуль основан на данных о соотношении денежных доходов и расходов населения в конкретном регионе. Третий модуль основан на положении конкретного региона в рейтинге социального самочувствия регионов России. Четвёртый модуль основан частично на результатах исследования фонда «Общественное мнение» с использованием ответов на вопрос о том, способствуют ли власти региона развитию бизнеса. Пятый модуль оценивает соотношение позитивной и негативной информации в СМИ о деятельности главы конкретного региона. Шестой модуль основан на оценке эффективности деятельности глав регионов группой экспертов.

Эта статья в категориях:  областная власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/29/29.html