«Ведомости» узнали, как развивается бизнес сына амурского губернатора

увеличить
Фото: www.vostokmedia.com
В издании «Ведомости» вышел материал под названием «Детские стартапы». Журналисты проанализировали, как идёт бизнес у детей глав российских регионов. «Директор и ресторатор» – под таким подзаголовком идёт информация о деловых успехах сына губернатора Амурской области – Никиты Кожемяко.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко в 2012 году был выбран на второй срок. К тому времени, по данным издания, его 22-летний сын Никита успел окончить бакалавриат МГУ, призваться на срочную службу в морскую пехоту во Владивосток и оказаться в числе топ-менеджеров и совладельцев некоторых предприятий отца, управление которыми тот при вступлении на госслужбу передал семье. «Среди них были звероводческое хозяйство “Валентиновское”, некогда крупнейший в Приморье производитель алкоголя — водочная компания “Арго-1” и одноимённый торговый дом. “Арго-1” выпускала пиво под маркой “Харбин”, коньяк “Сенатор” и водки под экзотическими названиями “Хайшеньвей”, “Шамора”, “Мыс Чуркин” и даже “Никита Кожемяко” (названа так в честь сына губернатора)», – пишут «Ведомости». А в самом крупном из предприятий, принадлежащих семье Кожемяко, – одной из крупнейших на Дальнем Востоке рыбопромышленных компаний «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ) Никита стал членом совета директоров ещё в 2008 году одновременно с поступлением в университет.

«В год переизбрания отца на губернаторский пост Кожемяко-младший, служивший в то время во Владивостоке, запустил свой первый личный бизнес-проект. Он выкупил у итальянского ресторатора Джанванни Мауро небольшую сеть, состоящую из пиццерии, кафе и ресторана. В 2012 году все эти прежде успешные заведения показали убытки. В 2014 году Кожемяко на месте ресторана в двухэтажном особняке в центре Владивостока открыл ночной клуб “Особняк”» – пишет издание.

В своём блоге в июне Олег Кожемяко сообщил, что «сын на днях получил диплом об окончании магистратуры МГУ по экономической специальности. Уже в ближайшее время Никита выйдет в море на первую самостоятельную путину. Сначала лососевую, потом сельдевую, минтаевую. Чтобы быть востребованным специалистом, он должен знать все виды промысла, обязательно попробовать себя в судостроении».

Впрочем, в карьере Никиты Кожемяко нет ничего необычного, отмечают «Ведомости». Ведь его отец стал владельцем ПБТФ ещё в 1997 году. Спустя четыре года Кожемяко-старший ушёл в политику, став депутатом Законодательного собрания Приморского края, после чего поработал сенатором, вице-губернатором, помощником главы администрации президента. Всё это время рыбный бизнес оставался у его семьи и был её основным источником дохода — совладельцами ПБТФ являются его жена и сестра. В 2013 году компания выловила 107 500 тонн рыбы и получила чистую прибыль в 175 миллионов рублей. На долю ПБТФ, по собственным оценкам компании, приходится 2,5 % общероссийского и более 13 % приморского вылова рыбы. В 2013 году Кожемяко заработал больше всех дальневосточных губернаторов – почти 9,3 миллиона рублей. Из них зарплата 2,2 миллиона рублей, остальной доход за счёт сдачи в аренду собственной недвижимости.

Также «Ведомости» поинтересовались, как влияет на успехи детей уход родителей с поста главы региона. Оказалось, что далеко не всегда эти изменения идут на пользу. Самый показательный пример — история Сергея Матвиенко, сына спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, прочитать об этом можно на сайте издания.

У детей экс-губернаторов, перешедших на работу в госкомпании, бизнес продолжает успешно развиваться, пишет СМИ. И приводит данные о том, как идут бизнес-дела у Дмитрия Артякова, сына экс-губернатора Самарской области; Анны Ипатовой, дочки экс-губернатора Саратовской области.

Также из материала «Ведомостей» можно узнать об «охотнике и промышленнике» Александре Денине – сыне губернатора Брянской области; «ритейлере и девелопере» – Светлане Голубевой, дочке губернатора Ростовской области.

Эта статья в категориях:  СМИ, российская власть, областная власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/24/10.html