Губернатор Приамурья предложил расселять пострадавших от наводнения в военные городки

Сегодня министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев провёл селекторное совещание с главами регионов Дальнего Востока, наиболее пострадавших от паводка. Губернатор Амурской области доложил о ситуации в регионе.

В начале совещания Виктор Иванович отметил, что сейчас паводок смещается с территории Амурской области на Хабаровский край и Еврейскую автономную область. В связи с этим группировка сил министерства обороны и МЧС, работающая в Приамурье, приступает к восстановительным работам.

Как представил в своём докладе губернатор Амурской области Олег Кожемяко, всего в Амурской области от наводнения пострадали 7 430 жилых домов в 125 населённых пунктах. «На сегодняшний день в части муниципальных образований вода ушла, но, тем не менее, 82 населённых пункта остаются подтопленными – это 5 000 домов, стоящих в воде, – сообщил Кожемяко. – Число людей, проживающих в этих домах, составляет более 27 000 человек. В подтопленных районах находятся 98 социально значимых объектов».

Глава региона доложил, что переноса начала учебного года на территории Приамурья не будет. «С 1 сентября учебный процесс начнётся практически во всех школах, кроме порядка 10 учреждений – в том числе и дошкольных, – которые остаются в подтопленном состоянии», – рассказал губернатор Амурской области.

С 26 августа детей из подтопленных районов Приамурья начнут отправлять в детские оздоровительные лагеря, которые находятся не только в Приамурье, но и в других регионах Российской Федерации. Приморский и Краснодарский края, Липецк и Сахалинская область готовы принять 2 165 ребят. Субъекты полностью берут на себя обеспечение всем необходимым, в том числе перелёты и проезд железнодорожным транспортом, питание, обучение детей.

Главной темой доклада стала невозможность восстановления более 2 000 жилых домов. «Установить их точное количество пока не представляется возможным, так как лишь после спада воды пройдут работы Ростехинвентаризации, которая сможет сообщить о том, какое количество домов непригодно для жизни, – отмечает Олег Кожемяко. – В силу того, что эта часть домов не будет подготовлена к зиме, необходимо уже сейчас начинать строить новое жильё». Кроме того, губернатор сообщил, что сегодня рассматривается вариант о переселении пострадавших граждан из регулярно затопляемых населённых пунктов и непригодного жилья в военные городки. «Уже сейчас мы осматриваем штаб танкового училища на предмет размещения около 350 человек и посёлок Орлиный, в котором можно разместить около 200 семей хотя бы на временный период для проживания. Если эти жилые помещения подойдут, то мы проведём все необходимые работы в системе ЖКХ для создания пригодных для жизни условий».

Также правительство Амурской области уделяет особое внимание домам, которые находятся в 70–80-процентной готовности. Рассматривается вопрос об их достройке и возможном использовании под расселение пострадавших граждан, чьи дома были признаны непригодными для проживания в них.

Ещё один вопрос, который сегодня необходимо решать, по мнению Олега Кожемяко, это отсрочка оплаты по кредиту для амурских аграриев. «Главная задача для сельхозпроизводителей и в целом для региона, который потерял 508 тысяч гектаров засеянной пашни – это найти механизм субсидирования процентной ставки по лизинговым и банковским процентам, чтобы мы могли продержаться до следующего года, – доложил губернатор Приамурья. – Кроме того, необходимо рассмотреть механизмы компенсации по потерянному урожаю, потому что на производство мелиоративных работ потребуются значительные средства. До полного восстановления сельскохозяйственной сферы нам потребуется ещё пять-шесть лет».

Выслушав предложения Олега Кожемяко, Виктор Ишаев напомнил, что председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев уже обращал внимание на то, что во всех договорах по выдаче кредита есть такой пункт как форс-мажор. «ЧС – это и есть форс-мажор, поэтому этот вопрос необходимо обсудить с юристами», – подчеркнул полпред.

Также Виктор Иванович отметил как весьма удачное предложение губернатора Амурской области, касающееся достройки жилых домов и расселения в них граждан, чьё жильё считается непригодным. «Я считаю, что это одна из самых правильных задач, которые можно сегодня решить. Нам уже приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, и из опыта ясно, что не всегда получается быстро восстановить жильё и вернуть людей домой в короткий срок. Поэтому вариант с выкупом незавершённого строительства и его доработка – отличный вариант не только для Амурской области, но и для других регионов», – сказал министр по развитию Дальнего Востока.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/24/18.html