Учебный год в Амурской области может начаться в середине сентября

Сегодня на Бурейской ГЭС состоялось заседание правительственной комиссии по ликвидации ЧС. Вёл заседание министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков. Присутствовали министр энергетики РФ Александр Новак, председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, губернатор области Олег Кожемяко, представители федеральных министерств транспорта, образования, Росгидромета. Обсуждали текущую паводковую обстановку в регионах Дальнего Востока.

На заседании часто звучало слово «впервые». Такое наводнение впервые наблюдается на Дальнем Востоке. Такое количество осадков, выпавшее в регионе, тоже отмечается впервые. Так, в Еврейской автономной и Амурской областях с начала года уже выпала годовая норма осадков. Ширина разлива Амура и Зеи на некоторых участках сейчас достигает 25 километров.

Председатель правления «РусГидро» Евгений Дод подчеркнул, что гидросооружения области приняли на себя половину удара стихии. Сейчас водохранилища удерживают огромное количество воды. По прогнозам, 20-22 августа уровень воды на Бурейской ГЭС достигнет максимально допустимой отметки 254 метра. Сегодня Бурейской ГЭС было рекомендовано увеличить объём сбросов до 3500 кубометров в секунду. Объём сбросов на Зейской ГЭС пока остаётся прежним – 4500 кубометров в секунду.

Говорили о том, что из всех регионов Дальнего Востока самый большой ущерб паводок нанёс Амурской области. Пострадали более 60 населённых пунктов, полностью или частично ушли под воду почти 5 тысяч домов, 7 тысяч земельных участков. 307 километров дорог повреждено. Более 13 тысяч жителей области эвакуированы. 25 тысяч человек остались без урожая, сена, угля и дров. Предварительный убыток в сельском хозяйстве составил 2,8 миллиарда рублей. Кормов для скота заготовлено только 28 % от нормы. Затоплены 418 тысяч гектаров сельхозугодий.

Министр энергетики сообщил, что сейчас в области не работают 4 подстанции, подтоплены 712 трансформаторов, 2 с половиной тысячи опор различной мощности.

Сейчас федеральный бюджет выделил области почти 1,7 миллиарда рублей. Однако ущерб только по сельскому хозяйству составил 2,8 миллиарда. Губернатор Олег Кожемяко сказал, что в законодательстве не прописано возмещение ущерба при ЧС в сельскохозяйственной сфере. Поэтому необходимо этот вопрос решать с президентом Владимиром Путиным. Глава МЧС Владимир Пучков призвал местные власти не допустить роста цен на стройматериалы, а минсельхозу поручил контролировать цены на сельхозпродукцию, потому как в области уже наблюдается рост цен.

Новый учебный год в некоторых районах начнётся, скорее всего, в 10-15 числах сентября. Но решение по каждому району будет приниматься индивидуально. Министерству образования было рекомендовано подготовить приказ, согласно которому студентов пострадавших территорий не будут наказывать, если они не успеют приехать в учебные заведения к началу учебного года.

По селекторной связи присутствующие общались с Хабаровском краем, Приморьем и Еврейской автономной областью. В Приморье ситуация с паводком нормализовалась, и сейчас приморцы будут собирать деньги для пострадавших жителей Амурской области.

Завтра, 17 августа, такое же совещание пройдёт уже на Зейской ГЭС. Планируется, что в 11 часов утра по амурскому времени на видеосвязь с участниками выйдет Владимир Путин.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/16/102.html