Белорусы спроектируют для Приамурья зернохранилищный комплекс

Накануне губернатор Амурской области Олег Кожемяко в рамках своей поездки в Республику Беларусь встретился с министром промышленности Дмитрием Катериничем. На встрече был затронут вопрос о сборке в Приамурье зернохранилищ и сушилок. В итоге белорусские партнёры обещали начать проектирование первого зернохранилищного комплекса для Амурской области уже в ближайшие дни, а запустить его в работу планируется в октябре 2013 года.

«В минувшем году область справилась с уборкой сои в очень тяжёлых погодных условиях. Зима ударила рано, примерно треть посевов сои убирали уже по снегу. Справились, как уверены в министерстве сельского хозяйства области, только благодаря закупленной ранее технике белорусского производства. Значительную помощь в её эксплуатации оказали специалисты из Белоруссии, бригады приезжали в самое тяжелое время. Поэтому Приамурье заинтересовано в дальнейшем приобретении спецтехники, до 150 единиц в год», – сказал на встрече Олег Кожемяко.

На совещании также выступили крупные аграрии из Приамурья. Они выразили надежду на поступление в область элеваторов, сушилок и новых комбайнов белорусского производства.

Губернатор подчеркнул, что вопрос поставок комплектующих для зернохранилищ и сушилок на территорию области принципиально важен для амурских производителей, но процесс станет возможным исключительно на условиях лизинга и сборки в Приамурье. Белорусские партнёры, в свою очередь, пообещали начать разработку проекта первого зернохранилищного комплекса для Приамурья уже в ближайшие дни.

Помимо этого, на совещании белорусской и амурской делегаций была достигнута договорённость о развитии в Приамурье сервисных центров по обслуживанию сельхозтехники. Олег Кожемяко предложил создать в области центр подготовки специалистов по обслуживанию «БелАЗов». В решении этого вопроса областные власти окажут поддержку.

Кожемяко подчеркнул, что сборка комбайнов и тракторов белорусского производства в Амурской области важна для местных аграриев, так как эту технику удастся значительно удешевить.

После совещания делегация амурчан отправилась на завод ОАО «Промагролизинг», где производят сельхозстроительную, уборочную и дорожную технику. Снегоуборочной техникой особенно заинтересовался глава администрации Благовещенска Павел Березовский.

Затем амурчане отправились на Минский тракторный завод. Там делегации продемонстрировали всю линейку моделей. Олег Кожемяко самостоятельно оценил мощность производимой на предприятии техники, сев за руль одного из тракторов. Испытанием губернатор Приамурья остался доволен, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Эта статья в категориях:  сельское хозяйство, областная власть.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/02/06/18.html