Фонд защиты дольщиков должен заработать в России в ноябре

Компенсационный фонд дольщиков должен начать свою работу в ноябре 2017 года. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны Михаил Мень, сообщают «Известия».

«Не позже ноября, думаю, фонд как публично-правовая компания уже заработает и будет активно страховать договоры долевого участия», – рассказал изданию Михаил Мень.

Де-юре по словам министра, фонд в России уже есть Фактически же «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» начнет свою работу в ноябре текущего года.

«Последнее решение – преобразовать фонд в публично-правовую компанию, которая будет абсолютно прозрачна для контролирующих органов. Будет создан наблюдательный совет, в который войдут представители всех ветвей власти», – уточнил министр.

Новая модель напоминает принцип работы агентства по страхованию вкладов, уточнил Михаил Мень. Он напомнил, что речь идет не о выплате денежных средств обманутым дольщикам, а достройке домов. Процесс перехода на новый принцип работы завершится по прогнозам министерства к июлю 2018 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/24/127700