В Амурской области начались выборы

В воскресенье, 18 сентября, в России проходит единый день голосования. Общие для всей страны выборы – выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации седьмого созыва. Кроме депутатов Госдумы, амурчанам предстоит отдать голоса за кандидатов в Законодательное собрание Амурской области седьмого созыва. Пройдут также выборы глав и депутатов ряда муниципальных образований. Всего в день выборов в Приамурье пройдут 92 избирательные кампании.

В Приамурье семь кандидатов в депутаты Госдумы – Валерий Паршинков («Зеленые»), Евгений Волков («Коммунисты России»), Иван Абрамов (ЛДПР), Кирилл Зимин («Справедливая Россия»), Наталья Калинина («Яблоко»), Роман Барило («Родина») и Роман Кобызов (КПРФ).

В думской кампании–2016 участвуют 14 партий.

В выборах в законодательное собрание Приамурья участвуют 9 партий и 83 кандидата-одномандатника.

2,5 миллиона бюллетеней отпечатано в регионе для выборов депутатов Госдумы и заксобрания.

Выборы депутатов Госдумы проводятся по смешанной системе, точно так же, как выборы депутатов заксобрания Амурской области, – когда половина депутатов избирается по партийным спискам – пропорциональной части (и избиратель голосует за партию), а вторая половина – по мажоритарной системе, то есть по одномандатным округам (когда избиратель голосует за конкретного кандидата). Последний раз смешанная модель выборов использовалась в области в 2005 году.

Крупные муниципальные кампании – это выборы главы города Белогорска, главы Завитинского района, выборы депутатов Белогорского, Зейского, Константиновского и Мазановского районных Советов народных депутатов. Также будет доизбираться один депутат Благовещенской городской Думы. Остальные кампании – выборы поселенческого уровня.

Кандидаты в мэры Белогорска – Станислав Мелюков («Единая Россия»), Сергей Труш (ЛДПР), Виталий Бардаш (самовыдвиженец) и Андрей Мусиенко («Справедливая Россия»).

На место главы Завитинска претендуют Александр Тюнин (самовыдвиженец), Андрей Пташкин (КПРФ), Наталья Горская («Единая Россия»), Татьяна Доценко (самовыдвиженец) и Сергей Дудкин (самовыдвиженец).

На пост главы Завитинского района претендуют Иван Васильев (ЛДПР), Сергей Линевич («Единая Россия»), Олег Назаренко и Антонина Сущик (самовыдвиженцы). Подробная информация обо всех кампаниях опубликована на сайте избиркома.

В регионе сегодня открыты 749 постоянных избирательных участков и 19 временных.

Голосование проводится с 8:00 до 20:00 по местному времени, при этом на отдельных участках Зейского, Магдагачинского, Октябрьского, Сковородинского, Селемджинского, Шимановского районов, городов Свободный и Райчихинск, где находится место жительства (место пребывания) избирателей, рабочее время которых совпадает со временем голосования (при работе на предприятиях с непрерывным циклом работы или при работе вахтовым методом), время голосования перенесено на более раннее время – с 6:00 либо с 7:00 18 сентября.

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению – по предъявлении также открепительного удостоверения.

Адреса своих участковых комиссий и помещений для голосования можно узнать по телефону горячей линии, бесплатному для всех жителей области: 8-800-100-73-78. В единый день голосования горячая линия будет работать с 7:30 до 20:00.

В единый день голосования в Амурской области действуют ситуационные центры. Они открыты в Белогорске, Свободном, Тынде, Райчихинске, Прогрессе и Благовещенске. Ситуационные центры открылись в 7:30 утра и завершат работу ориентировочно в 20:30.

В областной столице координация действий в этот день осуществляется из городского управления по делам ГО и ЧС, где в режиме онлайн можно увидеть все данные с камер видеонаблюдения, установленных в Благовещенске. В зоне их охвата находятся почти все избирательные участки. Как только сотрудники ситуационного центра заметят на экране что-то подозрительное либо о возможном нарушении сообщат по телефону, на место происшествия вышлют ближайшую группу оперативного реагирования. По маршруту станут курсировать 20 экипажей: в половину из них входят по два сотрудника полиции и член избирательной комиссии, в остальные – представители регионального отделения организации «Корпус юристов “За чистые выборы!”» Они будут передвигаться так, чтобы в случае необходимости успеть доехать до избирательного участка не более чем за 5 минут.

В единый день голосования для обеспечения охраны общественного порядка задействованы более 2,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел. Также привлечены 84 члена добровольных народных дружин и 74 работника частных охранных организаций.

Амурская полиция обращается к жителям региона с просьбой быть бдительными, не нарушать общественный порядок как в день голосования, так и накануне этого общественно-политического мероприятия.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/18/115800