Власти: дети-сироты из Приамурья смогут выбирать жильё

Амурские власти обсудили предложение привлечь Амурское ипотечное агентство к подбору жилья для детей-сирот на встрече с погорельцами села Малиновка. Все семьи, оставшиеся без жилья, переселены в новые квартиры. Четыре из них – в посёлке Новобурейский, две семьи пожелали приобрести жильё в том же селе.

Жители рассказали главе региона о том, что уже переехали в новые квартиры. На полученные из резервного фонда правительства,  муниципалитета и министерства социальной защиты населения области единовременные выплаты амурчане приобрели мебель, необходимую технику и личные вещи. Большую помощь оказали социальные службы, сообщает пресс-служба правительства региона. Каждой семье были выделены по 150 тысяч рублей. 

Пожар в селе Малиновка Бурейского района случился в мае. Шесть семей остались без жилья. «Мы были обязаны помочь людям в кратчайшие сроки. В оперативном порядке всем пострадавшим были выделены денежные средства для приобретения предметов первой необходимости. Уже в конце мая все семьи приобрели новое жильё и заселились в квартиры. Надеюсь, семьям, пострадавшим от пожара, в новом жилье комфортно», – сказал глава региона. Он отметил, что большую роль в подборе и приобретении жилья  сыграло Амурское ипотечное агентство. 

Сотрудники компании, имея на руках реестр вторичного жилья, совместно с погорельцами занимались подбором вариантов, наиболее полно отвечающих необходимым нормам расселения. Согласно нормам, жильё предоставляется из расчёта прежней площади проживания. Зачастую приобретаемые квартиры  в новостройках или же построенные частные дома не всегда соответствуют желаниям граждан. Жильё на вторичном рынке чаще всего по стоимости сопоставимо с новым, только имеет дополнительные постройки (гараж), приусадебный участок или мебель. 

«В настоящее время правительством региона прорабатывается вопрос применения подобной практики  по подбору жилья сотрудниками ипотечного агентства для детей-сирот. Если у государства есть возможность расселять людей, то можно включить в эту работу и граждан», – сказал губернатор. 

В настоящее время в регионе формируется реестр вторичного жилья по всей области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/29/114070