В областное заксобрание хотят попасть 11 партий

Завершился приём документов на выборы в Законодательное Собрание Амурской области от политических партий. Если сравнивать с прошлыми выборами в амурский парламент, желающих стало больше. В 2016 году на депутатские кресла в областном заксобрании претендуют кандидаты от 11 партий. 

Это в 1,5 раза больше, чем на прошлых выборах в 2011 году. По единому округу выдвинулись партии «Единая Россия», «Коммунисты России», КПРФ, КПСС, ЛДПР, «Народная партия за женщин России», «Партия пенсионеров России», «Патриоты России», «Родина», «Российская партия пенсионеров за справедливость в Амурской области» и «Справедливая Россия».

Больше половины из представленных партий – уже участвовали в выборах в заксобрание. Шесть избирательных объединений выдвинули своих кандидатов впервые – «Коммунисты России», «Народная партия за женщин России», «Партия пенсионеров России», «Родина», «Российская партия пенсионеров за справедливость в Амурской области» и «Справедливая Россия». По одномандатным округам картина ещё не ясна. Документы будут принимать до 23 июля. Для самовыдвиженцев срок подачи документов истёк 14 июля.

«Всего на сегодняшний день выдвинуто 218 кандидатов. Политические партии СР и КПРФ – по одному выдвинули, «Единая Россия» – 30 выдвинули, а «Родина» – одного. Самовыдвиженцев – 185», – рассказал председатель облизбиркома Николай Неведомский.

Выборы в областное заксобрание состоятся 18 сентября. Кресла депутатов смогут занять 36 человек. В этом году на выборах нововведение: половина из баллотирующихся – самовыдвиженцы. В действующем созыве работают только представители от партий. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/18/113644