Во время визита Путина в КНР стороны подпишут контракт на поставки российской пшеницы

В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Китай, запланированного на 25 июня, стороны подпишут меморандум о строительстве железнодорожного зернового терминала в Забайкалье и договор на поставку пшеницы в Китай.Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Как пишет Федеральное агентство политических новостей, кукуруза, соя, рис и рапс должны быть произведены в Амурской области, Хабаровском, Приморском, Забайкальском краях или в ЕАО.

Строительство терминала, по словам Рогозина, это большой проект, связанный не только с поставкой зерна, но и его переработкой и созданием разветвленной железнодорожной инфраструктуры.

Кроме того, во время визита Путина в Китай планируется подписать контракт на поставки в Китай российской пшеницы. Конкретные цифры не называют, но, как сказал вице-премьер, запросы КНР велики.

В декабре прошлого года стороны подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице, кукурузе, рису, сое и рапсу, которые продаются в Китай. Так, Пекин согласен покупать пшеницу, выращенную на Алтае, в Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях. Кукуруза, соя, рис и рапс должны быть произведены в Хабаровском, Приморском, Забайкальском краях, Амурской области или в ЕАО.

Приглашение приехать в Китай глава России получил от председателя КНР Си Цзиньпина, сообщили в пресс-службе президента России. Встреча будет посвящена дальнейшему развитию отношений между Россией и Китаем. В частности, Москву и Пекин интересует сотрудничество в сфере экономики, а также в инвестиционной и научно-технической областях. Важным направлением является и гуманитарное сотрудничество, пишет ИА REGNUM..

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112544