В Приморье во время праймериз «Единой России» неизвестные угрожали сжечь счётную комиссию

В Приморском крае 22 мая во время проведения праймериз «Единой России» были зафиксированы многочисленные нарушения, а также попытка взять штурмом счётную комиссию. Вначале в СМИ стала появляться информация о подкупе избирателей, затем пресс-служба приморского отделения партии сообщила о том, что в счётную комиссию ворвались два десятка мужчин и попытались заставить комиссию работать в пользу одного из кандидатов, угрожая, что сожгут участок вместе с урной и людьми, пишет ТАСС.

Праймериз «Единой России» в Приморье начался в 8 часов утра. Жителям края предстояло выбрать кандидатов, которые будут представлять партию на выборах 18 сентября. 22 мая в регионе открылось 272 избирательных участка, в составе счётных комиссий было задействовано 1 360 человек. В списках участников предварительного голосования оказались 202 претендента на мандат депутата законодательного органа региона и 39 человек – Госдумы. Но уже с самого утра в СМИ стала появляться информация о подкупе избирателей и попытках сорвать предварительное голосование.

Наблюдатели начали сообщать о нарушениях в ходе праймериз «Единой России». В частности, говорилось, что избирателям раздавали подарки, продуктовые наборы и деньги при голосовании за определённого кандидата, не на всех участках была обеспечена тайна голосования.

«Первым сообщением о нарушениях была информация от наблюдателя от профсоюзов из Находки Александра Смирнова. На Бульваре Энтузиастов, 3, рядом с детским садом № 8, раздавали продуктовые наборы избирателям, которые проголосовали за определенного кандидата. Попытка привлечь внимание правоохранительных органов ни к чему не привела. Полицейским сообщили, что акция проводится в рамках празднования дня города», – говорится в сообщении. Уточняется, что день города в Находке отмечался в субботу.

Аналогичные нарушения были зафиксированы на другом участке в Находке. В Кавалерове голосующим за определённого кандидата давали 400 рублей. Некоторые кандидаты организовали доставку избирателей на участки на автобусах и автомобилях.

«По информации наблюдателя из 38 школы Владивостока, тайна голосования на участке не обеспечена, две кабинки не разделены занавеской. Кроме того около школы стоит автомобиль, увешанный баннером одного кандидата, на котором крупными буквами написано: “Мобильная приёмная кандидата”, фамилия и его фото. В районе избирательного участка на улице Интернациональная, 69 идёет активная раздача подарков тем, кто голосует за кандидата, чья фамилия написана на листке, который дают избирателям. Люди не могут проголосовать из-за длинных очередей», – говорится в сообщении.

Об очередях сообщали наблюдатели из посёлка Трудовое, Спасска-Дальнего, Находки и других, уточняет ФППК.

Чуть позже в СМИ появилась информация о том, что неизвестные пытаются сорвать предварительное голосование партии «Единая Россия» в Приморье, заблокировав номера телефонов горячей линии региональной счётной комиссии постоянным автоматическим дозвоном. Об этом сообщила пресс-секретарь регионального отделения партии Ольга Титаренко.

«Постоянный дозвон с неизвестных номеров идёт с 07:00. Те, кто пытаются позвонить на горячую линию, слышат в трубке непрерывные гудки. Доступ в Интернет в некоторых участковых избирательных комиссиях также заблокирован. Мы сообщили об этом в правоохранительные органы. Работа не нарушена благодаря запасным сим-картам. Мы разбираемся с происходящим», – сообщила Титаренко.

К концу дня региональный оргкомитет предварительного голосования «Единой России» в Приморье получил более 50 жалоб на действия кандидатов и их представителей. В частности, в посёлке Пластун Тернейского района в счётную комиссию ворвались около 20 человек, требовавших комиссию работать в пользу одного из кандидатов, сообщили сегодня в пресс-службе партии.

«В счётную комиссию ворвались два десятка мужчин и попытались заставить комиссию работать в пользу одного из кандидатов. Когда это не удалось, они заявили, что сожгут участок вместе с урной и людьми. Для сохранности урну в сопровождении сотрудника полиции и наблюдателей эвакуировали из здания; когда угроза миновала, урна под таким же наблюдением была возвращена на место. На участок вызвана полиция, сейчас она разбирается в произошедшем», – сказали в пресс-службе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111341