Александр Синьков: реформа строительного комплекса назрела

Как сделать жильё доступнее для людей и устранить препоны в строительстве – проблемы отрасли обсудили на Госсовете. Этой встречи ждали и амурские компании. Какие из озвученных на высшем уровне проблем актуальны для Приамурья и как их можно решить, узнавали журналисты.

Одной из причин стагнации строительного рынка в последнее время являются недобросовестные застройщики, считают в Союзе строителей Амурской области. На рынке есть компании, которые занижая цены и демпингуя получают подряды на большие проекты. В итоге, в лучшем случае, строители используют дешёвые материалы и технологии и возводят некачественное жильё, а в худшем и вовсе исчезают.

«В результате мы насытили рынок, обрушили его на сегодняшний день, и вот, наверное, этот Госсовет и назрел, оттого, что сегодня нужно менять всю систему, строительную политику», – комментирует президент Союза строителей Амурской области Александр Синьков.

Менять решили сдерживая цены. По результатам Госсовета минстрой планирует установить коридор для демпинга. Снижать стоимость работ запретят больше, чем на 10 %. Проблемы амурских строителей те же, что и в целом по России. И одна из главных – недоступная ипотека. Сегодня 90 % дольщиков амурских фирм – это ипотечники. От их числа напрямую зависят объёмы ввода жилья. 
«Лихорадить нас, строителей, начало с 2014 года, с того момента, когда ключевая ставка повысилась на 17 % в банке. Сразу повысилась ипотека – а это основополагающее, в мире ничего лучше не придумано, кроме ипотеки, чтобы человек сегодня смог купить жильё», – сообщил Александр Синьков.
Как только застопорился строительный комплекс, саморегулируемые строительные организации, в том числе и амурские, начали бить тревогу. Обращения в министерство строительства, президенту и в другие профильные организации не прошли даром, уверены строители. Они надеются, что в резолюции Госсовета учтут все проблемные вопросы. Ведь по итогам будут разрабатывать изменения в градостроительный кодекс. Они должны упорядочить работу строителей и сделать жильё доступнее для людей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111258