Рогозин: первая очередь Восточного стоила 84 миллиарда рублей

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что на строительство первой очереди космодрома Восточный в Амурской области потрачено 84 миллиарда рублей. Он добавил, что хочет пресечь возможные спекуляции по вопросу стоимости строительных работ, сообщает ИА «Регнум»

«Мы сейчас потратили по космодрому «Восточный», я говорю это специально, чтобы не было никаких спекуляций, чтобы их остановить и прекратить, 84 миллиарда рублей», — сказал вице-премьер.

Он также отметил, что срок передачи первой очереди космодрома в штатную эксплуатацию — 2016 год. Соответствующий проект указа был внесён президенту Владимиру Путину.

Также Рогозин подчеркнул, что правительство требует от Роскосмоса не позднее июня определиться с параметрами второй очереди строительства космодрома. «Это потребует определения, сколько в реальности нам необходимо стартовых столов во второй очереди космодрома Восточный», — сказал вице-премьер. Он добавил, что по этому вопросу пока нет ясности.

Кроме того, Рогозин рассказал, что правительство прямо запретило Роскосмосу начинать стройку без обладания всей технической документацией. «Чтобы не было такого, как это было в начале стройки первой очереди, когда строят и параллельно выдают на-гора проектную документацию». По мнению Рогозина, такая практика — это основа для злоупотреблений, которые имели место на первом этапе строительства в 2012-2013 годах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/14/111049