Президент Владимир Путин поднял вопросы функционирования ТОР на Дальнем Востоке

В среду, 4 мая, президент РФ Владимир Путин обсудил вопросы функционирования территорий опережающего развития на Дальнем Востоке с Министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой и заместителем председателя правительства, полномочным представителем президента в ДФО Юрием Трутневым. Об этом сообщает областное правительство.

21 августа 2015 года было подписано постановление правительства Российской Федерации о создании в Приамурье двух территорий опережающего социально-экономического развития. Это ТОСЭР «Белогорск», которая имеет агропромышленную направленность, и ТОСЭР «Приамурская», ориентированная на создание импортозамещающих производств строительных материалов; производств нефтепродуктов; оказание транспортно-логистических и прочих производственных, персональных услуг.

Общая площадь ТОСЭР «Белогорск» – 705 гектаров. Инвестиции в её создание составят 1479,5 миллиона рублей. Будет создано 483 рабочих мест. Свободная площадка для размещения новых резидентов – 678,6 гектаров в границах города Белогорска. По состоянию на 8 апреля 2016  года резидентами ТОСЭР «Белогорск» являются ООО «Маслоэкстракционный завод «Амурский» и ООО «Белхлеб».

Площадь территории ТОСЭР «Приамурская» – 857,3 гектаров с возможностью расширения до 1 222,8 гектаров. Она включает две площадки – вблизи села Березовка Ивановского района и села Ровное Благовещенского района. Инвестиции в создание ТОСЭР составят 136, 1 миллиардов рублей.  Будет создано 1 500 рабочих мест. По состоянию на 8 апреля 2016 года резидентами ТОСЭР «Приамурская» являются ООО «С Технология» и ООО «Амурская Энергетическая Компания».

«Постоянное внимание к территориям опережающего развития, которое оказывает президент Владимир Путин, очень ценно для нас. Мы развиваем нашу ТОР хорошими темпами – из трёх первоначальных инвесторов два уже официально стали резидентами, один из которых уже наладил производство и начал получать налоговые льготы, а второй резидент активно строит завод по глубокой переработке сои. Сейчас главная задача – подготовить нашу территорию опережающего развития для презентации на Втором дальневосточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре. Нам нужны инвесторы, мы для себя поставили задачу довести количество резидентов ТОР “Белогорск” минимум до десяти в 2016-2017 годах. И с таким вниманием президента, полпредства и Минвостокразвития, я думаю, мы добьёмся своих целей», – прокомментировал глава Белогорска, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» Станислав Мелюков.

С заходом на территорию Амурской области трубопровода в регионе появляется возможность возведения инвестиционных проектов, связанных с газопереработкой. «И под такие проекты в области создается ещё одна территория опережающего развития. Заявка о создании ТОР «Свободненская» направлена в Минвостокразвития. Потенциально входят два проекта – газоперерабатывающий завод в Свободненском районе и завод по производству метанола в Сковородинском районе. Объём инвестиций колоссальный – больше 700 миллиардов рублей. Цифра будет скорректирована, учитывая курс. Будет создано более 3 000 рабочих мест. Будет построен жилой посёлок в Свободном для работников предприятия. Новая школа, два детских сада, поликлиника, храм, административные здания. Все эти объекты важны для города, для всех жителей», – рассказала министр экономического развития области Светлана Балова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/05/110710