Александр Козлов озвучил Дмитрию Медведеву свои предложения по улучшению ситуации на рынке труда

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 1 марта провёл совещание по ситуации на рынке труда и мерах по поддержке занятости населения. В совещании также принял участие губернатор Приамурья Александр Козлов – не только как губернатор Амурской области, но и как член совета Агентства развития человеческого капитала на Дальнем Востоке. Глава региона рассказал, какие меры предпринимают региональные власти для недопущения роста безработицы и удержания ситуации под контролем.

По информации областного правительства, ситуация на рынке труда Амурской области, несмотря на сложные экономические условия, в этом году остаётся управляемой и относительно стабильной. Из всего населения региона (почти 810 тысяч человек) в экономике занято 390 тысяч амурчан. За весь 2015 год было высвобождено 8,3 тысячи амурчан из 1 044 организаций. Из них 32 % приходилось на предприятия железнодорожного транспорта по причине ликвидации, реорганизации подразделений РЖД. На сегодняшний день под угрозой увольнения остаются 1,5 тысячи работников в 215 организациях.

Александр Козлов предложил внести изменения в «Программу повышения мобильности трудовых ресурсов», чтобы получить возможность кадрового перераспределения внутри региона.

На занятость в бюджетной сфере значительно и напрямую влияет ситуация с бюджетом. В 2016 году региону пришлось пойти на сокращение численности и расходов по госаппарату на 5 % и по сети учреждений на 10 %. «Считаю, что действующую бюджетную сеть можно сохранить. Прошу поддержать нашу позицию, и при распределении в 2016 году бюджетных кредитов в первоочередном порядке направить имеющиеся средства на решение вопросов снижения долговой нагрузки субъектов РФ, долг которых превышает 50 % налоговых и неналоговых доходов», – сказал губернатор, напомнив, что области предстоит гасить коммерческие кредиты.

Глава региона, говоря о мерах по недопущению роста безработицы, отметил в первую очередь выделение областных средств на содействие занятости, что позволит в полном объёме оказать амурчанам финансовую поддержку в период поиска работы. В этом году мерами активной политики будет охвачено более 20 тысяч человек.

Кроме того, решаются вопросы получения местными организациями контрактов по работам и услугам в рамках строительства ГПЗ, космодрома и иных заказов с целью сохранения темпов трудоустройства, налоговых поступлений, контроля за своевременной заработной платой работникам.

Так, прошли совещания с генподрядчиком строительства Амурского ГПЗ АО «НИПИгазпереработка», в том числе с участием 164 представителей промышленных и строительных организаций области, малого и среднего бизнеса: были подробно рассмотрены механизмы и условия участия, генподрядчику доведён список компаний области по отраслям. Достигнута договоренность о проведении предварительной квалификации амурских компаний под выполнение необходимых работ. В итоге уже задействованы по подготовке площадки строительства две амурские строительные организации – ЗАО «Асфальт» и АО «Буреягэсстрой». В целом потребность в рабочей силе в 2016 году на площадке строительства составит более 2 тысяч человек.

Кроме того, гособоронзаказ получил Судостроительный завод имени Октябрьской революции в Благовещенске (439 работников сохранили рабочие места). Обеспечен заказами по строительству и реконструкции дорог области ЗАО «Асфальт» (733 работника, имевшие неполную занятость, полностью обеспечены работой; численность работников увеличилась на 217 человек и составила 1 332 работающих). 324 амурчанина в 2015 году были задействованы в строительстве космодрома.

Ещё одной мерой по стабилизации ситуации на рынке труда стало снижение численности иностранных работников на предприятиях области. Установленная на 2016 год квота по привлечению иностранных работников (4 753 разрешения) – одна из низких среди субъектов ДФО. Число привлекаемых иностранных работников – 1,2 % от численности экономически активного населения – не оказывает существенного влияния на рынок труда.

Особое внимание властями уделяется созданию условий для трудоустройства амурской молодёжи. Сегодня подготовку рабочих кадров и специалистов для ведущих отраслей экономики области осуществляют 27 организаций высшего и среднего профобразования. По целевой подготовке для космодрома Восточный обучается 156 студентов, из них 21 – уже приступили к работе на объектах космодрома. В санчасть космодрома трудоустроены 11 врачей-интернов АГМА.

Создаются условия для трудоустройства и молодёжи в сельской местности. Уже заключено более шестисот трёхсторонних договоров по части гарантированного трудоустройства педагогических и медицинских кадров, специалистов сельского хозяйства, при этом работодателями выплачиваются стипендии, подъёмные, предоставляется жильё.

На особом контроле у правительства области уровень занятости в моногородах – Райчихинске, Свободном, Белогорске, Тынде. В результате реализации основных инвестпроектов будет создано свыше 25 тысяч рабочих мест. В первую очередь их займут амурчане. Для этого уже запущены программы подготовки и переподготовки кадров на базе амурских образовательных учреждений.

Но, как считает губернатор, этого недостаточно. Решением проблемы может стать Программа повышения мобильности трудовых ресурсов Амурской области, рассчитанная до 2017 года. В частности, для привлечения в этом году 115 специалистов в областном бюджете заложено 8 миллионов рублей. Александр Козлов предложил внести ряд изменений в программу, которые позволят ещё более усовершенствовать и оптимизировать программу и в итоге ускорить развитие Дальнего Востока и Приамурья в частности.

«Данная схема выгодна всем. Работодатель сможет рассчитывать на федеральные средства, получит квалифицированные кадры. А регион в сложные экономические времена – гарантию трудоустройства местных жителей в надежные предприятия», – отметил глава области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/02/108053