Экс-министр культуры Приамурья о новой работе на Сахалине: задача – поднять потенциал учреждений культуры ещё выше

С 8 февраля министерство культуры и архивного дела Сахалинской области возглавляет Алексей Самарин. Ранее и. о. главы министерства Владислав Педенко покинул пост. Сообщалось, что Алексея Самарина на пост руководителя минкультуры рекомендовал популярный артист Сергей Степанченко. Он стал советником губернатора. 

«На Сахалин я прилетел на прошлой неделе. За это время побывал на спектакле в театре, осмотрел экспозиции краеведческого музея и музея книги Антона Павловича Чехова “Остров Сахалин”. Потенциал у учреждений культуры достаточно высок. И наша задача – поднять его ещё выше», – рассказал Алексей Самарин. Новым замминистра культуры стала Анна Жук.

В региональном правительстве приняты и другие кадровые решения. Так, народный артист РФ Сергей Степанченко станет советником губернатора Сахалинской области. Должность ему официально предложил Олег Кожемяко. Народный артист будет курировать театральное направление, сообщает пресс-служба правительства.

«Рассчитываем, что при вашей поддержке труппа международного театрального центра имени Чехова возьмёт новую планку. Предлагайте новых интересных режиссёров. Можно для участия в постановках приглашать актёров столичных театров. Они могли бы заниматься и со студентами театрального колледжа», – обратился к артисту Олег Кожемяко.

«Поддерживаю эти предложения. Очень рад, что у меня есть шанс сделать что-то полезное для Сахалинской области. Раньше мне казалось, что оторванность от центральных регионов это минус, а сейчас моё мнение изменилось. Будем работать. И надеюсь, что результаты нашей деятельности публика вскоре сможет увидеть», – подчеркнул Сергей Степанченко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/09/107005