К вопросу снижения тарифа на тепло для жителей Белогорска подойдут со всех сторон

В Белогорске прошло совещание при участии амурского губернатора по вопросу снижения теплотарифа. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в пятницу утром мэр города и глава региона обсудили проблему. Станислав Мелюков считает, что из-за низких цен на нефть городу нужно снижение тарифа.

Обсуждение вопроса по снижению квартплаты для населения за счёт понижения тарифа на теплоснабжение началось в администрации Белогорска в октябре 2015 года. «С учётом мировой конъюнктуры цены на нефть и модернизации систем ЖКХ, проводимых в течение 7 последних лет предприятием по теплоснабжению Белогорска, глава города поставил задачу как минимум удержать тариф (что, в принципе, предприятию удалось), как максимум – понизить его на 10 %», – рассказал замглавы по ЖКХ Александр Башун.  

Белогорск, являясь вторым по численности населения региона городом, считается самым мазутозависимым. 60 % тепла вырабатывается на котельных, использующих мазут. «В прошлые годы, когда цена на нефть имела свойство значительно повышаться, для Белогорска это было очень ощутимо. Потому и квартплата у нас в городе считается одной из самых высоких. Судя по всему, ситуация со стоимостью мазута, в связи с событиями в мире, в ближайшее время вряд ли изменится. Глава поставил предприятию задачу – тариф снизить. Предприятие обратилось в  управление регулирования цен и тарифов. Задачу эту выполнить мы не можем – управление связано нормативными документами, не предусматривающими эту процедуру в том виде, который нужен городу», – рассказал Башун.

Как пояснила начальник управления государственного регулирования цен и тарифов Ольга Личман, вопрос по теплотарифу уже изучался. Механизм снижения тарифа есть, однако наступит он, согласно действующем законодательству, только через год. Необходимо внести изменения в постановление правительства РФ, которые позволят регулировать тариф в текущем периоде, не дожидаясь следующего.

Заместитель главы по вопросам местного самоуправления Маргарита Туринская рассказала о предлагаемых Белогорском вариантах решения проблемы. «Щадящий» предполагает предусмотреть законодательством возможность корректировки регулятором «расходы на покупку энергетических ресурсов» не реже одного раза в квартал текущего периода. Второй вариант имеет системный подход, он предусматривает возможность установления тарифа для регулируемой организации в виде формулы.

«Сегодня я собрал совещание в Белогорске в связи с уникальной ситуацией, которая возникла в вашем городе и которая может отразиться и на других жителях Амурской области. Ваше руководство в лице главы города считает, и, как я понимаю, совершенно  справедливо, что в условиях, когда мировые цены на нефть, соответственно, на мазут снижаются, надо ставить вопрос и о снижении тарифа на выработку тепла вашим муниципальным предприятием. Очень рад, что в Белогорске такой действенный мэр, который не сидит и не молчит, а предпринимает все возможные шаги по повышению качества жизни населения. Сегодня на совещании – общая задача определиться с тем, какие дальнейшие шаги нам вместе нужно предпринять, чтобы изменить методику изменения тарифа», – сказал губернатор Александр Козлов. 

По поручению губернатора все возможные способы изменения методики необходимо оперативно проработать на рабочих группах. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106873