Глава Белогорска из-за низких цен на нефть просит снижения тарифа на тепло для горожан

В пятницу, 5 февраля, амурский губернатор и глава Белогорска обсудили важную для города проблему. Её, по словам Станислава Мелюкова, местные власти не могут решить самостоятельно. Белогорск – самый мазутозависимый в регионе город. Местное муниципальное предприятие подало документы в правительство на снижение тарифа на теплоснабжение. Но оказалось, что снизить тариф невозможно, так как отсутствует методика снижения.

«Я считаю, что в условиях, когда мировые цены на нефть, а соответственно, на мазут, которым отапливается Белогорск, снижаются, надо ставить вопрос о снижении тарифа для населения нашим муниципальным предприятием», – доложил Александру Козлову Станислав Мелюков. Глава города пояснил, что снизить тариф можно, но с отсрочкой на год: «Я считаю, что это не совсем правильно, ведь цены на топливо снижаются сейчас, а значит, и квартплата должна снижаться сейчас».

«Эта ситуация удивляет. Действующее законодательство не позволяет в текущем режиме поменять схему тарифообразования. Сегодня вы летите на съезд партии. Я надеюсь, что вы  как представитель Амурской области войдёте в один из высших органов руководства, чтобы иметь возможность обозначать возникающие проблемы. Тем более сейчас председатель правительства РФ и руководитель партии Дмитрий Анатольевич Медведев сам курирует сферу ЖКХ», – обратился к Станиславу Мелюкову губернатор.

Сегодня глава региона планирует совершить поездку в Белогорск и Белогорский район. Областному министерству ЖКХ поручено изучить проблему на месте и проконсультировать белогорские власти.

По данным пресс-службы правительства региона, будут подготовлены обращения по теме в Министерство строительства и ЖКХ РФ. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106842