Правительство России утвердило концепцию развития приграничных территорий Дальнего Востока

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития приграничных территорий России, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Документ опубликован на официальном сайте кабмина. Как сообщает «Российская газета», концепция будет реализовываться в 2015–2025 годах в два этапа. 

Она направлена на создание условий для устойчивого развития экономики и обеспечения социальной стабильности дальневосточных приграничных территорий, формирование и развитие конкурентных преимуществ перед приграничными территориями сопредельных государств, уточняется в сообщении правительства.

На первом этапе – в 2015–2016 годах – создают межведомственную рабочую группу, разрабатывают и утверждают план реализации концепции. На втором этапе планируется реализация региональных программ развития дальневосточных приграничных территорий.

К субъектам Российской Федерации, входящим в состав Дальневосточного федерального округа, на территории которых расположены дальневосточные приграничные территории, относятся Приморский и Хабаровский края, Амурская область и Еврейская автономная область. На дальневосточных приграничных территориях сейчас расположено 907 населённых пунктов, в том числе 11 городов, 36 посёлков городского типа и 860 сельских населённых пунктов. Площадь дальневосточных приграничных территорий составляет 258,1 тысячи квадратных километров, или 4 % общей площади Дальневосточного федерального округа.

В концепции отмечается, что отсутствие рабочих мест вынуждает местных жителей искать работу за пределами своего населённого пункта, что создает риски дальнейшей трудовой миграции и оттока населения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102555