Эксперты выясняют причину пожара в благовещенской гостинице «Амур»

     
увеличить
Фото: программа “Сканер”, ТК “Альфа-канал”
 
Госпожнадзор и эксперты исследовательской пожарной лаборатории продолжают проверку по факту пожара, произошедшего в Благовещенске вечером 16 ноября в здании гостиницы «Амур». Специалисты отрабатывают несколько версий. Одна из них – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации системы вентиляции, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

Главный государственный пожарный инспектор Амурской области Сергей Чебыкин отметил грамотные действия персонала гостиницы. «При обнаружении первых признаков пожара работники гостиницы организовали оповещение и эвакуацию жильцов и арендаторов помещений. А вот действия администрации и персонала кафе можно характеризовать как неграмотные. При обнаружении возгорания они не сразу сообщили о пожаре на центральный пункт пожарной связи, пытались самостоятельно потушить пожар. И лишь когда поняли, что самим пожар ликвидировать не удается, позвонили по телефону 01. Кроме того, даже не известили администрацию гостиницы о пожаре в кафе», – отметил Сергей Чебыкин.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», возгорание произошло в подвальном помещении гостиницы, где расположено кафе «Мулин Руж». Из здания были эвакуированы 35 человек. Никто не пострадал.

Сергей Чебыкин сообщил, что перед новогодними праздниками, в ноябре и декабре, Госпожнадзор проверит противопожарное состояние всех заведений, где будут проводиться праздничные мероприятия, в том числе ночные клубы, бары, рестораны и кафе. Соответствующее постановление правительства России уже поступило в органы Госпожнадзора страны.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/17/13.html