Бывшим милиционерам из Хабаровского края вынесли приговор за избиение инспектора ГИБДД

Фото. Автор фото: http://www.mr7.ru/netcat_files/828/623/sud_20092906_580_4.jpgВ пользу потерпевшего с осужденных взыскан миллион рублей
ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, PrimaMedia. Бывшие сотрудники транспортной милиции в Хабаровском крае осуждены за жестокое избиение инспектора ГИБДД из Сахалина на реальный срок наказания с отбыванием в исправительной колонии, сообщила РИА PrimaMedia старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Наталья Салкина. Сегодня Ванинский районный суд Хабаровского края  вынес обвинительный приговор в отношении трех бывших сотрудников Ванинского линейного отдела внутренних дел на транспорте, признанных виновными в избиении сотрудника ГИБДД с Сахалина.
Предварительное расследование по делу  было завершено Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКП РФ, и суд признал достаточными собранные следственным органом доказательства для вынесения приговора.
Следствием и судом установлено, что в конце ноября 2006 года  старший инспектор ДПС ГИБДД при УВД по Сахалинской области вместе с двумя своими знакомыми возвращался на остров с проходивших в г. Хабаровске соревнований по авторалли.
В комнате отдыха транзитных водителей в здании погрузочно-разгрузочного комплекса ОАО “Ванинский морской торговый порт” к одному из сахалинцев подошел старший конвоя подразделения охраны и конвоирования Ванинского линейного отдела внутренних дел на транспорте.
Без каких-либо объяснений милиционер потребовал от жителя Сахалина паспорт, после чего незаконно забрал его и приказал  гражданину проследовать в дежурную часть для привлечения к административной ответственности.
Капитан милиции с Сахалина, видя неправомерные действия своего коллеги, представился и попросил объяснить происходящее.
Старшина милиции и двое других сотрудников Ванинского линейного отдела внутренних дел на транспорте из мести за данное поведение жестоко избили сотрудника ГИБДДД, причинив потерпевшему множественные телесные повреждения.
Все  сотрудники милиции признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а, б” ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).
Кроме того, один из бывших милиционеров осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью).
Приговором суда осужденным назначено наказание в виде лишения свободы от 4,6 до 3 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии. В пользу потерпевшего с осужденных взыскан миллион рублей.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/17.11.2010/140146/