Юная амурчанка, потерявшая ногу, «выросла» из своего протеза

Амурская область, 10 февраля, ИА «Порт Амур». Юной Кате Шпекторовой из Лермонтовки Тамбовского района нужен новый протез. Несколько лет назад после тяжелого заболевания девочке ампутировали ногу до самого таза. В ноябре 2015 года в Санкт-Петербурге ей поставили сложнейший протез. Менять его нужно через год. Из своего старого протеза девочка практически выросла. Семья собирает деньги на новую поездку.

Серьезную травму амурчанка получила в 2010 во время игры в баскетбол — на ногу девочки пришелся сильный удар мячом. После этого Катя почувствовала себя плохо, резко поднялась температура, а через какое-то время врачи констатировали стремительное развитие онкологического заболевания — остеогенной саркомы. С тех пор Катя перенесла несколько операций и семь курсов химиотерапии. В 2013 году девочке ампутировали ногу. А через два года ей поставили протез, с помощью которого она смогла ходить в школу. 18 февраля Кате исполнится 14 лет.

— Поменять протез мы должны были еще в конце прошлого года. Нам уже позвонили из больницы. В Санкт-Петербург мы отправимся в конце этого месяца. Протез ей уже натирает. Девочка наша растет, протез стал уже короткий. А так она справляется с учебой, общается с подростками. Жизнерадостная, добрая. В прошлый раз, когда мы собирали деньги на операцию, нам очень помогли добрые люди. Мы сердечно благодарны всем, кто откликнулся на нашу беду. И мы снова с надеждой на чудо обращаемся к амурчанам и просим помощи, — рассказала бабушка Ольга Алексеевна.

Перечислить средства для Кати Шпекторовой можно на карту Сбербанка 6390 0203 9010 0023 77 (карта оформлена на бабушку Ольгу Алексеевну Шпекторову). Мобильный банк +7-924-679-38-05.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yunaya-amurchanka-poteryavshaya-nogu-vyirosla-iz-svoego-proteza//