Счетчиками ОДН оборудовано порядка 60% жилого фонда Приморья

Счетчиками ОДН оборудовано порядка 60% жилого фонда Приморья. Автор фото: РИА PrimaMediaЭнергетики планируют проводить показательную работу по сокращению эненергопотерь в отдельных домах
ВЛАДИВОСТОК, 28 декабря, PrimaMedia. Приборами учета ОДН оборудовано порядка 60% жилого фонда Приморья. В остальных домах счетчики должны быть установлены до конца 2011 года. Энергетики планируют предпринять максимум усилий для ускорения этой работы, сообщил РИА PrimaMedia генеральный директор ОАО “ДЭК” Виктор Милуш. В частности ДЭК планирует проводить показательные работы по повышению энергоэффективности в отдельных домах. “По ОДН у жителей возникает очень много вопросов, тема наболевшая, – отмечает Виктор Милуш. – В связи с этим, мы с начала наступающего года будем проводить такую работу: выбирать многоквартирный дом и за счет нашей компании полностью устанавливать в нем приборы учета (индивидуальные, общедомовые), проводить ревизию проводки, менять проблемные места и так далее. Таким образом, мы на конкретном примере покажем, сколько был ОДН изначально, и насколько сократились потери при нормальном содержании электрооборудования дома. Я думаю, это будет очень показательно и для собственников, и для управляющих компаний”.
Напомним, на установку счетчиков ОДН у собственников есть еще год. Как отмечают энергетики, те, кто такую работу уже провел, начали заботиться об энергосбережении – люди стали следить за собственным потреблением, ремонтировать сети внутри дома, менять окна и утеплять подъезды.
Виктор Милуш
Автор: http://f.primamedia.ru/96196.jpg
Виктор Милуш Увеличить “Мы видим на примере многих жилых домов, что первые счета домов за ОДН были с огромными суммами, но с каждым кварталом они уменьшались, поскольку люди начали воспринимать электроэнергию как товар, поняли, что она не берется из ниоткуда и не уходит в никуда. Причем эта продукция, которая выдается авансом: вы сначала получаете, а потом платите, – поясняет Виктор Милуш. – Нам важно сейчас донести до тех, кто еще не осознал – энергоресурсы – это наше общее государственное достояние и относиться к ним надо бережно. А установка счетчиков на ОДН не просто наша прихоть, а исполнение Закона и задач по повышению энергоэффективности жилищного хозяйства и промышленности, поставленных президентом.
Если принять определенные меры, на электроэнергии средний потребитель может экономить порядка 2-х тысяч рублей в год. Чтобы объяснить это собственникам, мы выпустили информационные брошюры, где прописаны основные моменты. Большая работа была проведена с жителями на общих собраниях. Упор мы, в частности делали на организационные мероприятия, которые требуют не столько затрат, сколько понимания: как обращаться с бытовыми приборами, преимущества разделения тарифов на ночной и дневной и т.п.”.
Виктор Милуш также напомнил, что жители всегда могут обращаться в Центры обслуживания потребителей при любом сомнении относительно правильности начислений в квитанциях:
“Могут увеличить расход электроэнергии, расположенные в жилом доме бытовые организации, парикмахерские, магазины, если они подключены к сетям домов. Мы эти факты выявляем, но вообще это забота собственников жилья – следить за эксплуатацией сетей и тем, кто к ним подключен. Мы также заинтересованы в выявлении фактов безучетного потребления электроэнергии, и если таковые находятся, собственники могут рассчитывать на перерасчет. По этим вопросам жители могут обращаться как в ДЭК, так и в сетевые организации”, – подытожил глава ОАО “ДЭК”.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/28.12.2010/143368/