Крупная партия фальшивок задержана в Приморье

Напечатанные деньги. Автор фото: http://www.ntgs.ru/news/index.php?news=86616Перевозчик поддельных купюр представился сотрудником МВД
ВЛАДИВОСТОК, 29 ноября, PrimaMedia. Крупная партия фальшивых купюр изъята при осмотре автомобиля на посту ГИБДД в городе Лучегорске в Приморье, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на источник в УВД Приморского края. Перевозчиком 1000-рублевых банкнот с признаками подделки был мужчина, имевший при себе удостоверение старшего лейтенанта МВД, выданное ГУВД Санкт-Петербурга. Однако, не он один перевозил фальшивки. Как оказалось, пассажирка его автомобиля – уроженка Средней Азии, жительница города Уссурийска – также везла партию 500-рублевых банкнот с признаками подделки.
“Дело находится на рассмотрении в Следственной части УВД по Приморскому краю. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении задержанных с поддельными банкнотами. Также проводится проверка подлинности удостоверения оперуполномоченного”, – пояснила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.
Правоохранительные органы возбудили по данному факту уголовное дело по статье 186 УК РФ “Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег и ценных бумаг”. Как пояснил РИА PrimaMedia источник в правоохранительных органах, большая часть номеров изъятых поддельных купюр задержана в Приморском крае впервые. Согласно статистике, ежедневно в крае обнаруживается и изымается около пяти поддельных купюр. В основном это 500-рублевые и 1000-рублевые купюры.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/29.11.2010/141112/