Во Владивостоке построят 500 тысяч кв. метров жилья

Администрация Приморья и Фонд РЖС обсудили перспективы строительства в крае новых микрорай. Автор фото: РИА PrimaMediaАдминистрация Приморья и Фонд РЖС обсудили перспективы строительства в крае новых микрорайонов
ВЛАДИВОСТОК, 24 ноября, PrimaMedia. Круглый стол по перспективам комплексного освоения земельных участков для строительства жилья на территории Приморья обсудили в Администрации края, сообщает РИА PrimaMedia. Впервые федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства выставляет на аукцион участок земли во Владивостоке площадью 400 га, на котором в течение 15 лет должно быть построено не менее 500 тысяч кв. метров жилья, в том числе малоэтажного и жилья эконом класса. В заседании круглого стола приняли участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин, генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, а также представители банков, строительных и девелоперских компаний региона.
Участники заседанияобсудили планы по освоению земельного участка, право аренды которого Фонд РЖС 15 декабря выставит на торги.
Земельный участок площадью 400 га, расположен во Владивостоке (в районе поселка Трудовое) и предназначен для строительства жилья. Застройщик, победивший на аукционе, получит его в аренду на 15 лет. За это время там должно быть построено не менее 500 тысяч кв. метров жилья. Причем большую часть территории должно занимать жилье эконом класса, и в частности малоэтажная застройка.
Как отметил Сергей Дарькин, в новом, преимущественно малоэтажном микрорайоне будут проживать порядка 10 тысяч человек, а первые новоселы въедут в свои дома уже через два года.
Сергей Дарьки хочет создать на юге Приморья мегаполис
Автор: РИА PrimaMedia
Сергей Дарьки хочет создать на юге Приморья мегаполис Увеличить “Мы хотим чтобы на юге Приморья появился большой мегаполис с количеством жителей от 1,5 до 3 млн человек. Конечно, это серьезная работа, которая в последнее время в нашей стране не проводилась по объективным моментам. Но сейчас к этому готово и правительство, и местные власти. Я думаю, Владивосток в этом плане будет одним из передовых субъектов. Для этого у нас есть экономические, социальные и экономические предпосылки. Строительства таких микрорайонов как этот – только начало. Когда мы говорим о развитии мегаполиса, то имеем ввиду как раз малоэтажное строительство: люди должны жить на земле”.
Сергей Дарькин также отметил, что под аналогичную застройку уже готовятся участки в Находке, в перспективе будет осваиваться Уссурийск, а также Артем, который практически сливается с Владивостоком.
В свою очередь директор Фонда РЖС Александр Браверман отметил, что введение в оборот земель Фонда поможет реально снизить стоимость жилья эконом класса.
Директор Фонда РЖС Александр Браверман отметил, что введение в оборот земель Фонда поможет
Автор: РИА PrimaMedia
Директор Фонда РЖС Александр Браверман отметил, что введение в оборот земель Фонда поможет Увеличить “Мы проследим за тем, чтобы на участке было построено именно экономичное жилье. В проекте аукциона прописаны параметры по площади жилья. Цену мы выставить не можем, но имеем право установить параметры, в том числе и предельный объем, потолок спроса, который не даст возможности застройщику продать дороже. У нас уже есть опыт ввода таких микрорайонов в 4-регионах страны. И поверьте 2 года для ввода первого этапа – это вполне реальный срок”, – подытожил Браверман.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/24.11.2010/140769/