Четыре новых территории для обитания тигров создадут на Дальнем Востоке

Четыре новых территории для обитания тигров создадут на Дальнем Востоке. Автор фото: sigils.ruДве из них будут трансграничными
ВЛАДИВОСТОК, 22 ноября, PrimaMedia. Четыре новых территории для обитания тигров создадут на Дальнем Востоке, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Минприроды России.
Как отметил на открытии международного форума по вопросам сохранения тигра на Земле в Санкт-Петербурге министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, действующая российская сеть особо охраняемых природных территорий, включающая места обитания тигров, обеспечивает сегодня сохранение более 20% ареала тигра.
До 2020 года планируется увеличить этот показатель до 25% за счет расширения площади действующих особо охраняемых природных территорий и создания новых на региональном уровне.
Для этого будут образованы 4 новых территории, включая 2 трансграничные. “В ближайшее время мы приступим к созданию трансграничного резервата на базе заповедника “Кедровая падь” и природного заказника “Леопардовый” в Российской Федерации и заповедника “Хуньчунь” в Китайской Народной Республике. Соответствующие договоренности достигнуты с китайскими партнерами в рамках совместной деятельности по сохранению амурских тигров. Проводимая работа окажет влияние и на возможность восстановления популяции Амурского тигра в горах Чанбайшаня”, – отметил Трутнев.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/22.11.2010/140519/