Виктор Ишаев озаботился жильем фронтовиков из стран СНГ и Балтии

Главная цель “МИФИС-2010” – сформировать терпимость к соотечественникам, переселившимся на Дальний Восток из-за границы
ВЛАДИВОСТОК, 19 ноября, PrimaMedia. Приморье с 21 по 23 ноября станет местом проведения Международного информационного форума “Интеграция соотечественников-2010” (МИФИС-2010). Основной задачей форума “МИФИС-2010” станет популяризация Дальнего Востока как одного из приоритетных регионов для переселения среди потенциальных участников госпрограммы, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморья.
Организатор – министерство регионального развития Российской Федерации.
“Форум проводится ежегодно. Главная цель – формирование терпимости по отношению к участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом”, – сообщили в управлении государственной службы занятости населения края.
В форуме примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти РФ, организаций соотечественников, профсоюзов, общественных организаций, научного сообщества, русскоязычных СМИ ближнего и дальнего зарубежья, работодатели Приморского края.
Участников ждет насыщенная деловая программа – пленарное заседание “МИФИС-2010”, открытие выставки-презентации и ярмарки вакансий региональных программ переселения субъектов ДФО, круглые столы. Для представителей СМИ будут организованы пресс-туры по территориям, где уже живут участники программы. Среди них – Уссурийск, Находка, Артем, поселок Пограничный.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/19.11.2010/140337/

На Дальнем Востоке сейчас 55 ветеранов Великой Отечественной войны из ближнего зарубежья
ВЛАДИВОСТОК, 19 ноября, PrimaMedia. Жилищные условия на Дальнем Востоке могут улучшить и ветераны Великой Отечественной войны, которые ранее являлись  гражданами стран СНГ и Балтии, заявил полпред президента России в ДФО Виктор Ишаев.   Полпред обратил внимание руководителей субъектов федерации Дальнего Востока на  необходимость предоставления жилья также и ветеранам войны, если ранее они были гражданами стран СНГ.  
Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе дальневосточного полпредства, по поручению президента РФ аппарат полпреда провел работу по установлению постоянно находящихся на территории ДФО ветеранов Великой Отечественной войны из числа граждан СНГ, Балтии и лиц без гражданства.
 В настоящее время на Дальнем Востоке находится 55 ветеранов Великой Отечественной войны – граждан стран Содружества Независимых Государств. Постоянно проживают в федеральном округе – 15 ветеранов. На 14 человек оформлены документы о приеме в гражданство Российской Федерации, четверым подтвержден статус ветерана Великой Отечественной войны.
Ветераны, получившие российское гражданство, если они нуждаются в улучшении жилищных условий, имеют право встать в очередь для получения квартир.
            Тем временем, всего на Дальнем Востоке в очереди на получение жилья сегодня находится  4913 ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года.  Из них получили жильё 3267 человек. Не обеспеченными жильём остаются 1646 ветеранов.
         По данным аппарата полпреда, на решение жилищных проблем ветеранов из федерального бюджета субъектам федерации РФ на Дальнем Востоке выделено за 3 года более 6 млрд. рублей. Уже израсходовано свыше 5 млрд. рублей. Потребность в субвенциях по утвержденному нормативу стоимости для обеспечения квартирами ветеранов-очередников составляет 1,9 млрд. рублей.
         Предоставление квартир ветеранам Великой Отечественной войны находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/19.11.2010/140336/