Объем пассажирских авиаперевозок в Приамурье вырос на 35 тысяч человек

Объем пассажирских авиаперевозок в Приамурье вырос на 35 тысяч человек. Автор фото: http://infoavia.ru/images/tu154.jpgВ правительстве области состоялось заседание координационной комиссии по перспективному развитию гражданской авиации
ВЛАДИВОСТОК, 12 ноября, PrimaMedia. Заседание координационной комиссии по перспективному развитию гражданской авиации состоялось вчера в правительстве области. В его работе приняли участие губернатор Олег Кожемяко и специалисты проектных, конструкторских, научно-производственных и других организаций России, прибывшие в Приамурье для участия в работе “круглого стола”: “Космодром “Восточный” – новый этап развития российской космонавтики”. В числе приглашенных были представители авиакомпаний, транспортной авиакомпании, авиационно-технической базы – Амурские Авиалинии, ГУ “Аэропорты МВЛ”. Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Амурской области, основной доклад присутствующим представил министр по строительству космодрома “Восточный” – председатель координационной комиссии Константин Чмаров.
В своем докладе министр уделил повышенное внимание реализации долгосрочной целевой программы “Развитие авиации и аэропортов Амурской области на период до 2020 года”. Ее мероприятия направлены на создание современного аэропортового комплекса и областного авиаперевозчика. Реализация программы начата в 2009 году, рассчитан документ до 2020 года. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета, областного бюджета, а также собственных средств предприятий и внебюджетных источников.
Немаловажным направлением работы министр назвал улучшение качества работы базового аэропорта Амурской области, расположенного в Благовещенске. В этом году предприятием получен комплексный сертификат до 2013 года, подтверждающий соответствие нормативным требованиям по всем видам аэропортовой деятельности. Также в числе положительных тенденций в работе аэропорта Константин Чмаров отметил тот факт, что в сравнении с 10 месяцами 2009 года объем пассажирских перевозок за аналогичный период 2010 года вырос на 35 тыс. пассажиров и составил более 135 тыс. человек. Объем почтово-грузовых авиаперевозок вырос на 18,2% и составил почти 12 тыс. тонн. Позитивную динамику транспортной работы министр также связывает с развитием авиационного сообщения авиакомпаниями-партнерами. Количество обслуженных в аэропорту рейсов достигло цифры 1591, что на 32,3% больше аналогичного показателя 2009 года.
На заседании членам правительства области представили ряд предложений по развитию гражданской авиации региона. В частности, члены совета ходатайствуют перед правительством Амурской области о рассмотрении возможности приобретения в собственность области новых воздушных судов для осуществления перевозок пассажиров на местных воздушных линиях в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, а также борьбы с лестными пожарами.
Также члены совета рекомендовали областным властям решить вопрос о создании современной авиационно-технической базы на территории аэропорта Благовещенск, имеющей возможность обслуживания и ремонта существующей и новой авиационной техники. Кроме того, совет выступает с инициативой о создании на территории Амурской области межрегионального авиационного лесопожарного центра.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/12.11.2010/139724/