Художница, потерявшая обе руки, стала «Человеком года» в Свободном

Девушку наградили в номинации «Открытие года», за ее кандидатуру жюри проголосовало единогласно

4 марта в Свободном впервые прошел конкурс «Человек года», здесь награждали горожан, чьи дела и поступки были достойны общественного признания. Всего на участие в конкурсе свободненцы выдвинули 13 кандидатов. Жюри выбрало девять победителей в восьми номинациях. Лауреатам вручили памятные знаки.

Среди победителей оказалась и Олеся Матяш, художница, лишившаяся рук еще в детстве, сообщает газета «Зейские огни». Девушку наградили в номинации «Открытие года». В своей номинации она выступила одна, и все 17 членов жюри  ее поддержали. Перед награждением зрителям показали видеопрезентацию об Олесе со стихотворением, которое посвятил ее известный российский рэпер Бахти.

Олеся Матяш с дочкой

«Я гopжycь, чтo живy в oднoм гopoдe c Oлeceй. Гoвopят, ecли нe cдaвaтьcя, тo oбязaтeльнo бyдeшь пoбeдитeлeм пo жизни. Жeлaю тeбe вceгдa быть пoлoжитeльным пpимepoм cтoйкocти и цeлeycтpeмлeннocти. Tы — пoбeдитeль!», – цитирует издание мэра города Роберта Каминского, вручавшего приз художнице.

Зал аплодировал девушке стоя. Чтобы забрать подарок вместе с ней на сцену вышла ее маленькая дочка. Напомним, рук Олеся Матяш лишилась еще в 12 лет, после аварии. Несмотря на это художница добилась признания не только на родине,но и за рубежом. Ее картины заказывают покупатели из Франции, Германии, Швейцарии и США.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/hudozhnica-poteryavshaya-obe-ruki-stala-chelovekom-113259.html