Благовещенка нашла в траве столетнюю мексиканскую монету

Общество сегодня в 10:58
 

В интернет-каталогах стоимость серебряной находки колеблется от двух до трех тысяч рублей

Жительница Благовещенска нашла старинную мексиканскую монету. Столетнюю деньгу горожанка заметила в траве, когда гуляла по микрорайону. Оказалось, что найденное песо было выпущено в 1910 году. Монета была выпущена в честь 100-летия войны за независимость Мексики от Испании. На одной стороне монеты изображена женщина на лошади, а на другой – орел и змея.

– Нашла монету случайно, но ее трудно было не заметить, так как она большая, где-то пять сантиметров в диаметре. Раньше у нас я таких монет не видела, может, ее кто-то потерял. Когда-то я коллекционировала деньги, но уже этим не занимаюсь, так что если кто-то захочет ее выкупить, я буду не против, – рассказала Ольга.

В интернет-каталогах стоимость серебряной находки колеблется от двух до трех тысяч рублей, но амурские коллекционеры уверены, что купить столетнее песо можно гораздо дешевле.

Мексиканская монета

– Я бы не сказал, что эта монета редкая, в свое время ее можно было легко найти, и продают их по 50-150 рублей. Хотя все зависит от того медная она или серебряная, – признается амурский коллекционер Виталий.

На найденной благовещенкой монетке нет пробы. Но точно определить, серебряная она или нет, нельзя, так как деньга слегка повреждена.

Напомним, что сейчас амурчане активно пытаются купить монеты с гербом Амурской области. Памятные десятирублевки уже выпустили в нескольких городах и планируют отправить в Приамурье. Обещалось, что в банках Благовещенска они появятся в сентябре.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenka-nashla-v-trave-stoletnyuyu-meksikan-104533.html