Осеннее обострение: медведи громят пасеки и пугают жителей амурских сел

Животные сегодня в 18:50
 

За последний месяц хищников несколько раз видели в разных населенных пунктах Приамурья

За последний месяц амурчане несколько раз становились свидетелями того, как медведи разгуливают по населенным пунктам. Хищников видели в Белогорске, Углегорске, в Зейском и Шимановском районах, а накануне их заметили и в селе Лермонтово Серышевского района. Там медведица задержалась на несколько часов.   

– Около шести часов вечера в деревню зашла медведица с двумя медвежатами, пробежала по селу и, испугавшись, залезла на дерево, а медвежата убежали в сторону леса через огороды. Вокруг собрался народ, все фотографировали, а животное сидело на высоте 15 метров. Чуть позже подъехала полиция и охотники, до 11 часов вечера мы ее караулили, а ночью медведица слезла и убежала, – рассказал глава села Лермонтовка Сергей Карбушев.

С такой ситуацией жители населенного пункта столкнулись впервые, раньше косолапые в деревню не захаживали. По словам очевидцев, напасть на людей медведица не пыталась, но на всякий случай прибывшие на место охотники вооружились.

Отстреливать или искать животное власти пока не собираются, так как это был единственный случай, когда косолапый гость забрел в село и вреда он никому не принес.

Чуть раньше в Серышевском районе медведь нагрянул в другое село. Там животное разгромило пасеку.

– У нас медведи по всему району ходят, недавно в одном из сел зверь забрался на пасеку и съел все, что можно было, – поделился глава района Олег Кирдун.

Охотоведы считают, что  в амурских селах медведей привлекают горы мусора, которые устраивают сами люди.

– В Амурской области сейчас очень много медведей и их численность постоянно растет. Зверей стало больше, они пытаются найти новые места пропитания. Можно сказать, идут туда, где проще найти пищу. Пасеки  всегда были приманками для медведя, так как они очень любят мед, а вот то, что они идут в населенные пункты, очень плохо. Часто около сел люди устраивают свалки, которые и привлекают зверей. Это может создать определенные проблемы для человека. Животное может разрыть могилу или напасть на человека, – прокомментировал биолог-охотовед Юрий Гафаров.

По словам специалиста, на людей медведи могут напасть, только если чувствуют угрозу или если выходят из спячки и очень голодны. Осенью же зверю есть чем питаться.  

Недавно медведя видели и в Углегорске. По словам местных жителей, косолапый малыш бродил неподалеку от космодрома «Восточный».  Еще одного зверя заметили в Белогорске. Животное здесь не могут поймать уже несколько дней.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/osennee-obostrenie-medvedi-gromyat-paseki-i-pugayu-104046.html